Отношения со свекровью

Ирина 04.08.2013

Здравствуйте. Я живу с мужем и ребенком в одном частном доме со свекровью. Дом большой, у каждой семьи своя кухня и все остальное. Бытовых проблем в связи с эти не возникает. Вся проблема в отношении свекрови к моему сыну, ее единственному внуку (7лет). Как мне кажется он ей не нужен. Она ни как его не воспринимает с ним не общается, хотя живем, как я ранее сказала в одном доме. Мне это очень неприятно и я со свекровью практически не общаюсь, разговаривать с ней пыталась, она молчит и ни каких действий не предпринимает. Я так же понимаю, что заставить ее любить своего ребенка я не могу....но так тяжело жить рядом с человеком , который без видимых мне причин, не любит моего ребенка.Подскажите, как мне быть, ведь от этого страдают мои отношения с моим мужем

Заранее спасибо.

Здравствуйте Ирина, у вас один общий дом, с разделенными бытовыми комнатами. Вы живете со свекровью и она равнодушно относится к вашему сыну, ее внуку. Скорее всего,в этом отношении есть свои какие то убеждения и неприятия  к вам, и уже из этого неприятия вас и к вашему сыну. Этому подтверждение и ваши слова ( я со свекровью практически не общаюсь, разговаривать с ней пыталась, она молчит и ни каких действий не предпринимает.). Вам стоит понять,что за поступки своей мамы ваш муж не может нести ответственность и вам не стоит каждый раз это выносить на обсуждение (как мне быть, ведь от этого страдают мои отношения с моим мужем) ,ведь тем самым вы как раз и помогаете свекрови добиться того,что между вами возникают конфликты. Вы можете научиться не обращать свое внимание на поведение свекрови как к вам,так и к вашему сыну, или если это для вас очень неприятно,подумать о том, чтобы найти другое место для жилья.  Вопреки желанию своей матери,он на вас женился,живет с вами,почему же он  страдает теперь от своего выбора и вы постоянно выговариваете ему за поведение его матери. Будьте мудрее и вы сможете жить,не завися от настроения и поведения своей свекрови. У каждого свой выбор, и пусть каждый и разберется с ним сам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны