Строить диалог практически не реально

Света 04.08.2013

Я встречаюсь с мужчиной около месяца и замечаю,что он постоянно говорит в параллель.Т.е. он что то рассказывает,я жду когда будет пауза и когда наступает эта пауза я только начинаю говорить и тут же начинает он и мне при этом приходиться замолкать))Т.е.тяжело общаться,т.е. строить диалог практически не реально..Это меня очень сильно раздражает..Подскажите это,что неуважение ко мне??или что то другое.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Киселевская Светлана Владимировна

Заочно дать оценку стилю общения Вашему мужчине практически невозможно.

Это может быть все что угодно - и его характерология, и стиль общения, и его эгоцентризм  и т.д. и т.п.

Он такой, какой он есть.

Гораздо важнее - как Вам быть с этим.

Если Вы хотите сохранить отношения.

У Вас Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
 Еще Вы можете попробовать сказать ему о своих желаниях в формате "Я - сообщения" (как это делается, смотрите здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/pravila-schastlivogo-partnerstva/message )

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Жаринова Надежда Геннадьевна

Светлана, здравствуйте.

Важно, что это значит для Вас, как Вы себя чувствуете с этим? Ваше предположение, что это неуважение, видимо у Вас есть основания так думать. Другой вопрос, что Вы ожидаете от отношений, что терпите такое общение, возможно Вас что-то привлекает? В любом случае, прислушайтесь к себе, изменить мужчину навряд ли удастся, поэтому позаботьтесь о своём комфорте.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Света! Не смогла сдержать улыбку, прочитав ваше письмо. И, сдается мне, что в вашем отношении к ситуации сквозит кроме раздражения еще и небольшая ирония. И ее-то мне и хотелось бы поддержать. Благо ситуация позволяет. Отношения только завязались, и до драм еще далеко. Но больше всего я вижу ваше любопытство к происходящему. И мне хочется ответить на ваш вопрос. Я хочу отметить два момента. Вы опасаетесь, что мужчина вас не уважает. Я склонна оценить по-другому. Эти ваши чувства возникают вследствие того, что мужчина, напротив, слишком зациклен на себе и своих переживаниях. Он не не уважает вас, он просто вас не видит. Но вы очень нужны при этом ему как слушатель. И он как-бы размещает себя целиком в разговоре, а вам места не оставляет. То есть он сам и является фигурой своего восприятия. Некоторое проявление нарциссизма. И если вначале вы начинаете воспринимать содержание того, о чем он говорит, и пытаетесь реагировать, то после того, как это вам не удается, фигурой ваших переживаний становится его манера общения. И тогда точкой вашего дальнейшего контакта может стать именно эта его манера. И отправным моментом для возникновения диалога. Вы не можете его остановить и включиться в разговор. Тогда вам стоит поискать способ сделать это для него заметным. И тут вам стоит проявить фантазию и чувство юмора. Например, пока он говорит, вы можете написать ему записку, что на его монолог осталось 5 минут, а потом 10 минут подряд будет ваша очередь говорить, а он будет молчать. И протяните ее ему. Или начните говорить одновременно с ним, пока он не заметит и не остановится и спросите его, ему точно надо, чтобы вы слушали? Или достаточно, что вы просто сидите рядом, и тогда вы пока напишите СМС-ки друзьям, а он пусть пока говорит. Конечно, все это конфронтация с его манерой. Но если не попробовать строить диалог, то все равно вам быстро это надоест, и вы начнете скучать и избегать такого одностороннего общения. Если только ваш друг не Михаил Задорнов, которого просто послушать одно удовольствие.) Поэтому пока я вам рекомендую такую своеобразную активность в вашем взаимодействии. Исследовать возможности вашего включения в беседу.)

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы

Здравствуйте,Света.Быстрее всего,это неуважение к Вашей личности.То есть,он не умеет быть чутким к Вашим душевным движениям.А это может сулить безчувственность в отношениях вообще.Поэтому.посмотрите на отношения в целом.Если он разговорчивый,но в его отношении к Вам есть забота,внимание,поддержка.одобрение,теплота,благодарность,то его бесшабашную разговорчивость можно простить.Если же его отношение к Вам не чуткое в этих пунктах,то взаимности от него будет всегда мало.Тогда на эту тему с ним желательно,говорить,чтобы он изменялся в лучшую сторону.И,если изменяться не будет,то строить гармоничные отношения он ленится.И тогда окончательное решение будет за Вами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград