Моя двоюродная сестра сутками практически не выходит из ванны

Данияр 03.06.2010

Добрый день.

Решил обратиться к Вам с такой темой.

Моя двоюродная сестра уже более 15 лет маниакально моется, если можно так сказать. В молодости начиналось все с мелочи - брезгливости (открывала ногами двери в подъездах и тп)

Затем она начала часто мыться. На данный момент по истечению 15 лет, она практически не выходит из ванны (сутками). Случай тяжелый. В принципе человек адекватный, но бывают истерики, приступы беспричинной агресии.

На контакт с психотерапевтом в принципе согласна. Это уже хорошо, потому как она сама понимает свою "зависимость" и готова от нее избавиться. Даже готова была лечь в психиатрическую лечебницу, но сам психиатр от этой идеи отговорил, понятно почему.

Ей около 40 лет, казашка, разведена, имеет дочь-подростка.

Обращаюсь не по ее просьбе, решил для начала проконсультироваться, понять сколько времени займет лечение, частоту посещений сеансов, стоимость лечения, конечно понимаю, что нельзя сказать сколько потребуется времени, но так как это не дешево, хотелось бы знать хотя бы примерно по срокам, по деньгам, также по результативности, чтобы уже детально переговорить непосредственно с ней.

Зная, что только квалифицированный психотерапевт может вывести из этого состояния - обращаюсь к Вам.

Жду ответа.

Здравствуйте, Данияр!

Поддерживаю Вас в желании помочь сестре. Могу порекомендовать Вам квалифицированного психотерапевта-психиатра, он лечит конфиденциально и на дому. Стоимость лечения и частоту встреч Вам сможет сообщить только он сам, да и то, видимо, после первой консультации. Это специалист недешёвый, но надёжный в смысле профессионализма. Если нужен его контактный телефон, напишите мне на почту, я Вам его вышлю. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Данияр! То, что происходит с вашей сестрой, связано с теми подавленными и не отреагировавшими чувствами, которые считаются социально не одобряемыми  и не приемлемыми, такими например, как чувства отвращения, презрения, омерзения, недоверия, тревоги, опасения, чувства беспомощности, уязвимости и т.д. Все это необходимо исследовать и прорабатывать на очной встрече.      "В молодости начиналось все с мелочи - брезгливости...", -  на самом деле мелочей нет, и важно выйти на первопричину этой брезгливости, осознать происходящее, отреагировать и завершить в "здесь и теперь".                                                                                                               Продолжительность встреч - может быть не частой: 1- 2  раза в неделю, и, в течении  пяти сеансов, - можно увидеть уже изменения. То, что ваша сестра согласна - это очень хорошо, так как  важна собственная мотивация клиента, которая способствует улучшению его состояния.  Готова к сотрудничеству, обращайтесь.    Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Данияр!

Очень импонирует желание помочь сестре. Скажу Вам важную вещь, выбор терапевта еще та задача. И если выбрав однажды вы будете неудовлетворены, не отчаявайтесь, так бывает, ищите другого....на Алматинском психологическом пространстве есть хорошие терапевты. У Вас уже есть 80% успеха - это желание самой сестры!

Удачи Вам, с уважением Гаврилова Нина.