Раздвоение личности,что делать?

алина 03.08.2013

Здравствуйте! у меня проблемы с мужем, уже 3 года как употребляет алкоголь, и естественно не осознает что он алкоголик. у нас родилась дочь и каждый раз он обещает измениться. бывают дни когда он агрессивный и это другой человек, на другой день он добрый согласен на лечение. это замкнутый круг,я пробовала уйти но он всегда говорил либо он убьет себя либо причинит боль моим близким. что делать я незнаю. подскажите.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Алина, в вашей семье развивается типичная созависимость. Он - зависимый член семьи, вы - созависимый (т.е. зависимый от его поведения). И ваша дочь тоже станет созависимой. И с большой вероятностью потому выберет в мужья тоже такого же зависимого....

Хотите ли вы повторять этот замкнутый круг еще несколько поколений - решать вам. Но логика таких отношений достаточно проста: пока вы поддаетесь на угрозы мужа, вы берете на себя ответственность за его жизнь. И чем больше вы берете на себя этой ответственности, тем больше у него соблазн ее продолжать на вас спихивать. В итоге вы будете виноваты и в том, что он пьет, и в том, что у него что-то болит, и в его мучениях и страданиях любого рода тоже будете виноваты именно вы. Ведь вы сами берете на себя ответственность за него. И сами, по сути, отказываете ему в праве САМОМУ решать - жить ему или умереть, пить или не пить, плевать на свое здоровье или нет, строить отношения с ребенком или "забить".... Вы одна, выходит, за все в ответе...

А дальше все просто. Чем больше вы его будете "спасать", тем больше он будет пить, а как только вы будете пытаться сделать шаг в сторону - тем больше вины будут на вас вешать и тем больше ответственности перекладывать. И вы в этом болоте просто застрянете навсегда.

О деталях этого механизма вы можете прочесть вот тут: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

А потом принимайте решение - готовы ли вы "усыновить" такого человека и всю жизнь нести за него ответственность, или же, все-таки, перестать вестись на его угрозы и начать делать свои шаги в жизни.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург