Изменение в отношениях

Екатерина 03.08.2013

Живем в разных городах, так вот уже целый год встречаемся. Сначала очень его любила, каждый день созванивались, с ним безумно хорошо было, когда без него была - побыстрее хотелось вновь его услышать,все время думала о любимом. Сейчас же стала часто срываться на нем, порой отпускаю в его адрес неприятные слова, хотя понимаю, что это не правильно. Уже нет такого чувства как раньше,которое сжигает все внутри, все стало спокойнее. Когда посещают мысли о том, что надо расстаться - не могу, становится больно. Так вот, весь вопрос в том - это любовь или зависимость ? Как вернуть прежний огонь ? Я знаю что он меня очень любит, хочу отвечать такими же чувствами..

Здравствуйте,Екатерина.Сложный вопрос,так как мало информации об отношниях.Если он по прежнему внимателен к Вам,то Ваша агрессия может нарастать по причине ощущения своей заниженной ценности(бессознательного).Тогда появляется страх быть брошенной хорошим объектом,который лучше Вас.И ВЫ начинаете вырабатывать агрессию,чтобы его отпугнуть и чувствовать себя свободнее.При этом,потерять его по прежнему жалко.В таких отношениях есть и любовь и зависимость.Общаясь с ним,Вы его любите.А страх и желание быть с ним-это зависимость.Зависимость влечет как бы,к плохому объекту,от которого исходит больше страха.чем любви.Когда Вы в себе не уверены,Вы можете в отношениях выстраивать сценарии плохой девушки,чтобы Вас бросили,одновременно этого боясь.И зависимость будет гарантировать отсутствие веры и надежды на счастье.Когда это любовь,она гарантирует только счастье  в отношениях.Если Вы поработаете с самооценкой и станете уверенной в себе,Ваша зависимость станет любовью,Вы станете равным объектом,с которым возможно счастье.И станете стремиться не к бегству.а к совместной жизни.А раздражительность на партнера исчезнет.Если будут трудности-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, факторов много.

1. Во-первых, влюбленность вообще проходит всегда. Накал страстей спадает обязательно, и дальше ОБА партнера должны прикладывать усилия к построению отношений, если они хотят остаться вместе надолго. В чем разница между любовью и влюбленностью - читайте: http://zerkalodushi.ru/true-love

2. Если отношения не развиваются - это начинает вызывать осознанную или не осознанную агрессию. А как развиваются ваши отношения? В чем вы стали ближе? Построили ли вы совместные планы? Видитесь ли чаще? Возможно, вы просто устали от того, что мало близости, редко видитесь. Любому из нас нужен живой человек рядом, а не только его тень и голос. Вы продвинулись в решении этого вопроса?

3. Возможно, в вашем окружении есть люди, которые вам интересны, и вы хотели бы начать другие отношения, но мучает страх - а вдруг не получится? А вдруг ничего не будет, и я потеряю "хорошего человека, который меня любит"? Но если вы сами чувствуете, что не готовы вкладываться в эти отношения, но якобы должны, потому что он вас любит - это может оказаться путем в никуда. И быть рядом с человеком только из страха, что не будет ничего другого - это и есть зависимость. Так все-таки, готовы ли вы строить с ним отношения? В чем-то меняться ради него? Выращивать этот "огонь" заново? Или просто страшно бросить?

Я думаю, если вы осознаете разницу между любовью и влюбленностью, поймете, хотите ли вы вкладываться в эти отношения, прикладывать к ним труд и терпение, и осознаете глубже, что конкретно вы хотели бы от вашего молодого человека на данном этапе - вам будет легче принять решение.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург