Непослушные дети

Марина 02.08.2013

Здравствуйте!Моя ситуация такова.От первого мужа ушла с двумя детьми.Он пил и не работал.2 года назад встретила мужчину и он сразу же через месяц забрал нас к себе жить.Он тоже был разведен.Его 5 -ти летний сын жил с ним.У нас с ним идеальные отношение.Если ругаемся,то очень редко(из-за ерунды).Веселый,добрый,работящий ,не пьющий человек.Когда он дома дети послушные(слово ему поперек не скажут,сказал-сделали)как только он уходит на работу,все заканчивается.Я как будто попадаю в ад.Никто не слушается.Старшой дочке 9 лет,среднему сыну 7,и младшей дочке 5.Вообще слушают только отца,а он работает целыми днями и приходится мне с ними "воевать".Посоветуйте пожалуйста,как быть?

Здравствуйте Марина, у вас трое детишек- двое ваших от первого брака и сын вашего мужа. Скорее всего у вас и до второго брака были проблемы в воспитании детей, и их не повиновение появилось не сразу и не сейчас. Вам стоит выстроить свою модель отношений с ними, где вы сможете стать для них и другом и значимым человеком,как и ваш муж. Обратите внимание,как ведет себя с ними муж,чем он заслуживает их уважение к себе. Может он уделяет им время на какие то совместные игры, больше времени проводит с ними ,обращая  внимание на их вопросы и желания. Возможно ваше воспитание и внимание сводится только к таким моментам как накормить, убрать, одеть их, при этом вы допускаете,что ваши требования могут не выполняться и они уже усвоили,что вы можете на это не обратить внимание. Если вы сможете стать для них не только просто мамой,но еще и другом,который проявляет к ним искренний интерес,то ваши отношения обязательно выправятся и станут намного ближе и доверительнее, при этом ,сможете до конца отслеживать  исполнение  данных вами заданий по дому. Искренность и доверие всегда идут рядом с материнской любовью. Желаю вам достичь этого состояния с вашими детьми. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны