Мне плохо на душе

рома 21.11.2010

Мне 14(почти 15) лет. У меня депрессия по поводу свой жизни. У меня нету друзей, кроме одной девочки из класса с которой я общаюсь. Мы с ней не встречаемся и даже не дружим, а просто общаемся т.к. оба стеснительные. Кстати это тоже повод моей депрессии. Я жутко стеснительный. Мне даже иногда трудно выйти на улицу. Без друзей чувствую себя одиноким. Каждый день, после школы, сижу дома. В школе меня не замечают. Учусь я на одни тройки, мне лень учить материал. Если я начинаю делать уроки, то я отвлекаюсь на свои мечты. Я очень люблю мечтать, поэтомы появляются сложности в плане учёбы. Даже родителей нечем порадовать, хотя очень стараюсь. На кружки или секции не хожу т.к. стесняюсь. На душе у меня как будто огромный какмень, который по мере моего взросления становится всё тяжелее и тяжелее. Мне хочится хорошо учиться, мне хочится радовать родителей, мне хочится иметь друзей, но из-за того, что я закомплексованный лентяй, мне не хочится жить. Я благодарен богу за то, что у меня такие прекрасные родители, но я подросток, который хочет любви, жизни, свободы. Я пессимист, хотя хочу быть оптимисстом. Мне кажется , что я не визучий. Мне нужно было выговариться. Кстати сходить к психологу для меня тоже проблема, поэтому зашёл на этот сайт.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман! Поверьте у очень многих подросток есть масса кажушихся комплексов: неуверенность, нерешительность, безволие.... и список можно продолжать много и много! Но!!!! Поймите одно - что Ваша судьба и Ваша жизнь только в Ваших руках!!! Да, волю можно развивать и тренировать! навыки коммуникации можно наработать! от стеснения избавиться можно! расти надсобой тоже! но есть небольшое пунктик - ВСЕ зависит только от Вас и одними словами здесь не обойтись!" Научитесь ставить перед собой маленькие цели и добивайтесь их и тогда Вы увидите, что все-таки что-то можете!  тренируейте свою волю - ставьте перед собой задачи и добивайтесь их (а заодно чтобы стимулировать себя : можете за достижение цели себя наградить; а за то, что НЕТ - как-то наказать - например, не смотреть телевизор, не слушать музыку и т.д.) - это будет Вас стимулировать! сами выходите из дома - просто так - и посмотрите по сторонам - наверно НЕ все взгляды вокруг обращены к Вам - Вы просто человек! начните двигаться - ищите как Вы можете себя реализовать! поставьте перед собой цели: познакомиться с кем-нибудь; записаться в кружок; сходить в кино и т.д. - и по пунктам распишите что Вам нужно сделать чтобы этого достичь - и Вы увидите, что Вы все сможете сделать самостоятельно и тогда все Ваши комплексы будут разрушаться у Вас на глазах! А если что-то будет сложно - обращайтесь!

Комарова Вера Леонидовна

Рома, Вы прям "тащитесь" от своей несчастности! Четко знаете, что ничего не может получиться - чего ж начинать? Желание угодить и обрадовать других... В первую очередь сделайте что-то для себя! Хочу, хочу... И ничего конкретного, сплошь - абстракция. Секции - какие такие, где нужно стесняться? О чем мечты (конкретно)? Как бы Вы назвали свою "закомплексованность" (конкретно, в двух словах)?

Пожалуй, короме важного крика души "мне не хочется жить .... я подросток, который хочет любви, жизни, свободы"! Если вам не хочется жить, то совершенно естественно ваше не желание ничего делать... Если вы все-таки решитесь что-то изменить и дойдете до психолога, то скажите (как запрос), что хотите поработать с темой моих, т.е. Роминых,  "таких прекрасных родителей" и состоянием Роминой внутренней пустоты... Это взаимосвязано.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Рома! Вы страдаете от своего одиночества, потому что пока не нашли близких для себя людей. В Ваш узкий круг входят только родители, да еще одна девочка. Правда, может быть, Вы кого-то забыли? Вы сидите дома, делаете, что хотите. Учиться Вас не заставляют лучше. Действительно, Вам повезло с родителями, тут нечего сказать! Вы выходите в Интернет и многое оттуда узнаете. Наверное, Вы можете подумать и определить, что же Вам все-таки нравится. Чем хотелось бы заняться, о чем узнать побольше, с кем бы хотелось познакомиться, если бы Вы не были стеснительным. Знаете, когда очень хочется или очень надо, то приходится преодолевать свою стеснительность. Например, мама послала в аптеку и надо спросить лекарство. Вы очень стесняетесь, но надо, и ВЫ спрашиваете. Подумайте, поищите в Инете. Найдите то, что Вам подходит. Потом можете попросить родителей помочь Вам, съездить с Вами куда-нибудь, записаться в какую-нибудь секцию, клуб. Кстати, существует « Школа юного психолога» и «Мастерская общения». Это совсем уж по Вашей теме. Преодолев небольшое стеснение, Вы можете попасть в более благоприятную для себя среду, найти братьев по разуму. Конечно, можно общаться и по эл. почте. Это тоже хорошо. Однако надо обязательно выходить и на прямое общение. Просто заставлять себя иногда так делать.