Неустроенная личная жизнь

Ирина 21.11.2010

Здравствуйте!Мне 37 лет, моя личная жизнь не устроена и нет даже никакого просвета. Почитала другие вопросы и вижу,что такой ситуации как у меня нет ни у кого. С молодых лет я ждала,что ко мне придет любовь, но не было ни одного длительного знакомства с парнями.Совсем без внимания я не была ( это я сейчас уже понимаю), но я как то остерегалась и боялась мужчин, была зажата и стеснительна.И до 30 лет у меня не было интима. Первый сексуальный опыт у меня произошел с человеком, который сразу на следующий день бросил меня, с ним меня свели подруга и ее муж и очень наседали на меня ,чтобы у нас завязались отношения и я решилась на отношения с ним, он мне нравился. После этой неудачи я не могла прийти в себя очень долго ( около 3-х лет). У меня очень упала самооценка и без того низкая. Знакомства с мужчинами происходят очень редко, я продолжаю их бояться и не верить им. Мне бы очень хотелось иметь семью и детей. И я понимаю , что у меня очень трудный случай. Я понимаю , что нужно меняться и бороться, но все равно хотелось бы услышать мнение специалистов, чтобы вселилась какая- нибудь надежда на будущее.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина,  конечно, экологичней было бы сказать не "у меня очень трудный случай", а, например, "у меня уникальный случай", и это было бы верно, так как, каждый человек неповторим и его история - одна на весь мир! Здорово, конечно, что "я понимаю , что нужно меняться и бороться", но, поверьте, в борьбе крепли только революционеры, а меняться просто так ... не выход! важно понять, для чего меняться (для себя), что хочу получить (для себя) в результате изменений, а надо ли вообще меняться...

Важно повысит самооценку, поисследовать сценарии, которые заставили (!) Вас "остерегаться и бояться мужчин" и что заставляет ваше тело "быть зажатой и стесняться (чего, кого?)" Это, как понимаете, только с психологом и очно, так как за годы самостоятельных попыток самоанализа Вы не продвинулись в отношениях с мужчинами далеко...

Для начала - на общий массаж, только расслабив тело можно будет эффективно параллельно работать и с душой!

Ирина, здравствуйте. Есть такая фраза: каждый человек в определенное время сам себя спасает. Предлагаю Вам ответить на такой вопрос: Вам нравится то, как Вы себя спасаете? Скорее всего, нет, и Вы написали об этом, и о своих опасениях, и о самооценке. Если бы у Вас не было надежды на будущее, то и вряд ли стали бы обращаться сюда. Осталось сделать ещё один шажок - найти в своем городе психолога в Стерлитамаке и обратиться на очную консультацию, чтобы он помог найти Вам себя и пути, которыми Вы пойдете к желаемому будущему.

Ваш настоящий опыт показывает, что всё, что Вы делали до этого, не приводило к нужному результату. Стало быть, нужен другой стиль поведения, вот его Вам и поможет сформировать психолог, с учетом Ваших личных особенностей поведения и характера.

Добрый день, Ирина.

    Когда я читала Ваше письмо, у меня было ощущение напряженного ожидания, а в этом состоянии действительно очень трудно долго находится. Кроме того, окружающие это тоже чувствуют. Но радует то, что Вы готовы работать, готовы что-то менять. Это значит, что у Вас все получится.

    Конечно, сложные вопросы прорабатываются при личной встрече. Решите - можете позвонить мне, записаться на консультацию.

С уважением, Савина Людмила