Запуталась, потеряла себя

Анна 29.07.2013

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, вернее, полная мешанина из вопросов.

Не так давно (полгода назад) я переехала из Петербурга в Москву. Переехала к молодому человеку - он позвал меня жить вместе. Работы, за которую я держалась бы, не было, да я всегда хотела пожить в Москве, и я подумала - почему бы и нет, это хорошая возможность. А может, не смогла сказать нет и разорвать отношения, хотя и не любила его.

В общем, вот я и в Москве. С парнем мы прожили 2-3 месяца только, были ссоры, и в итоге разъехались. Но я об этом не жалею. Возможно, надо было сделать это раньше. Сказать "нет" еще до переезда. Но у меня не хватило тогда твердости.

Сейчас я снимаю комнату в 20 минутах от работы и работаю в международной компании, но чувствую себя несчастной. Мне кажется, что я окончательно потерялась и запуталась. Я всегда интересовалась модой, но в работе не добивалась особых успехов. Есть подозрения, что сейчас я знаю, в чем были ошибки, и что сейчас я сделала бы что-то по-другому. Но сейчас я работаю в совсем другой сфере, и мне скучно, скучно, скучно. Работаю 2 месяца - и мне все это время хочется уйти. Но я не понимаю себя - я все время прыгаю, нигде не работаю дольше 9 месяцев, а мне уже 26. И вот я опять хочу уходить. И не знаю, куда.

Еще один очень, очень важный момент - общение с людьми. Вокруг меня - люди. Большой коллектив на работе, и комнату я сняла в 6-комнатной тусовочной квартире (намеренно). Но...ни я им неинтересна, ни они мне. В последнее время мне очень лень с кем-то общаться, я чувствую, что единственное, что хочу - забиться в свою комнату и сидеть с ноутом. Я изображаю интерес к людям, но, наверное, плохая я актриса. Ни фига мне неинтересно. И сама я себе не интересна. Жизнь проходит мимо.

Проблемы с общением в разное время моей жизни у меня были. В школе, 6-7 класс - меня "травили" всей параллелью. Но потом я перешла в другую школу, и все более-менее наладилось, у меня появились подруги. В институте тоже были подруги. А сейчас - как отрезало. Я не могу себя заставить ни с кем знакомиться, общаться, с другой стороны мне одиноко. Очень. И все мои старые друзья раскиданы по разным городам, в Москве почти никого нет. Да и с ними мы мало общаемся.

Про личную жизнь молчу. Там тоже полный ноль. Я толком не могу прекратить общение с моим бывшим молодым человеком. Пытаюсь ограничить это общение сейчас.

Вот такая ситуация. Ничего драматического. И настроение бывает разным. Но ощущение потерянности. Постоянное ощущение потерянности, чужой жизни. Дня сурка.

Хочется все бросить и свалить в Питер. Но это же будет поражение. Я проиграла, не смогла адаптироваться, получается. Испугалась трудностей? Опять?

Что же мне делать? Запуталась.

Буду благодарна за помощь.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте. Вы хорошо описываете связи, что происходило в Вашей жизни, в чем могут быть сложности. Как я вижу проблему - это невозможность быть собой, а скорее даже поиск собственного Я. Вы мечитесь - меняете города, работу и т.д., но это что-то внешнее, внешняя попытка найти себя, а важно найти душевный баланс, понять внутренние конфликты. Помочь Вам в этом может психотерапия, это процесс, с помощью которого Вы сможете заглянуть внутрь, а не убегать от себя. Выберете себе психотерапевта, с которым Вам будет комфортно исследовать себя, с кем сможете пройти этот путь. При желании - можете обратиться и ко мне. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Анна.Не уходите никогда с работы.пока не найдете другую,где уже договорились о приеме.А найти интересную работу-не так просто.Часто жизни не хватает,чтобы такую найти.Истинный интерес может приходить медленно.Что касается отношений-то все указывает на Вашу неуверенность в себе.Поэтому.можно осторожно предположить,что Вы с работы уходите,так как Вам плохо в коллективе.Но,Вы указываете в целях прикрытия проблемы на низкий интерес к работе.Так тоже может быть.Если Вы решите вопрос своей ценности-а это уже мощный интерес к своему здоровью,то Вы решите сразу много вопросов в этой жизни.Появится и интерес.и позитив,и более легкое общение с людьми.Начните с себя.Обращайтесь с вопросом повышения чувства самодостаточности.Я также работаю с этим и к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград