Очень капризная бабушка

Анастасия 29.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 16 лет. Я живу с родителями и бабушкой (Зоей, ей 73). Она оочень капризная, постоянно требует внимания и т.д. Скоро к ней приедет ее родная сестра (Мария, ей около70), они не виделись 9 лет. Моя бабушка рассказывала, что тетя Маша ужасная чистюля, даже балкон в молодости каждый день мыла. Вся моя семья считает тетю Машу не нормальной, потому что она постоянно жалуется на что-то, упрекает или задает много-много глупых вопросов. Я не знаю как ее вытерпеть, мне хочется чтобы тетя Маша почувствовала что мы искренне любим ее, чтобы она не доставала вопросами и не жаловалась. Чтобы она почувствовала себя нужной, а не надоедливой бабкой.

Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Настя, здравствуйте. Возможно, лучший способ поведения в этой ситуации - это быть самой собой. Важно, что Вам как будто бы жаль ее заведомо, что она надоедает, ее не любят, нет ли у Вас ощущения, что эти чувства близки и Вам? Что Вы так себя порой чувствуете и не хотите, чтоб она так себя чувствовала? Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва