Бабушка очень агрессивная

Лариса (37 лет) 09.07.2023

Боюсь даже зайти к ней — ничего, кроме злобного взгляда, полного презрения и ненависти, и гадких слов, от этой старой женщины не увидишь и не услышишь. Но вроде как нельзя оставлять без присмотра выжившую из ума, хоть и крепкую телом престарелую... Если к тебе пришли с помидорами с рынка, а ты вместо благодарности говоришь: "нет у меня родственников, и ты мне никто — разве родственники так себя ведут?", то будет ответ "нет так нет, сиди одна", разве не так? По её ожиданиям все должны быть её обслугой, она — "альфа", мы "гаммы" (я, мои муж и дети). Смех и грех. Считаю, что она неадекватная, а значит оставлять её одну опасно. Я даже не знаю, психолог мне нужен или юрист?

Лариса, здравствуйте!

Примите мою поддержку, с пожилыми людьми действительно не просто.

Ваши чувства понятны и уместны, тяжело спокойно реагировать на такие реакции.

Бабушка всегда была такой? Или вы помните ее другой? Как она относилась к вам раньше?
Агрессия у пожилых людей часто может быть симптомом возрастных заболеваний (деменция, болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие, и т д). Они приводят к появлению у пожилого человека страха, неуверенности, эгоизма и подозрительности, что провоцирует вспышки агрессии.

Да, ваша бабушка действительно больна.

И вы со своей стороны делаете большое дело, навещая ее и выдерживая подобное отношение.

Берегите себя, Лариса, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лариса

Она всегда была ужасна: никогда не похвалит, только ругает. Но теперь совсем распоясалась: обвиняет в кражах и стремлении её убить, а также всем рассказывает, что я ору на неё с порога, хотя орёт как раз-таки она. Знаю, что психологи называют это проекцией, а моё присваивание её агрессии — интроекцией. Так оно и есть, но что с этим делать? Самой что ли антипсихотики принимать, прежде чем зайти к ней?

Лариса, я вам сочувствую, но ваша бабушка больна, тут уже ничего не исправить. А что с этим делать выбирать только вам. Вы не обязаны все это терпеть, потому что это очень тяжело.
Удачи вам!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лариса, здравствуйте

Люди могут вести себя по разному, и родственники в том числе. Вы можете пригласить или отвезти бабушку на приём к врачу, как минимум к невролог,психиатру. Чтобы выписал лечение. Тем самым и вам будет полегче и бабушки. Рядом с больными близкими,как правило, требуется помощь самим близким. Чтобы справляться со своими чувствами

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Лариса

Если бы её можно было посадить на препараты, которые выписал психиатр, вопросов бы не было. Она не пьёт таблетки с моих рук, если приносить еду в банках или контейнерах, она даже их не открывает и не интересуется, что там. Считает, что её хотят отравить. Ест только приготовленное при ней, наложенное себе и ей из 1 кастрюли. Ещё она тарелки сама ставит, считает, что тарелки тоже можно отравить. Где так уж больно сообразительная. А вызвать "скорую" через 112 она не может ума не хватает. Как мне стать каменной стеной?