Как справиться с излишней восприимчивостью?

Илья 26.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Илья. Мне 30 лет. Меня беспокоит то, что я чересчур беспокоюсь. Я переживаю по любому поводу, из-за любой мелочи. Умом я понимаю, что не стоит волноваться из-за таких вещей. Но на уровне подсознания это беспокойство я ощущаю. Я зацикливаюсь на своих переживаниях. Ситуация уже прошла, а я о ней думаю еще полдня. Мне хочется выработать в себе здоровый пофигизм, чувство безразличия по отношению к мелочам, умение игнорировать негативное мнение о себе посторонних людей, умение переключаться со своих мыслей на реальное настоящее. Я пытаюсь убедить себя не волноваться, но ничего не получается. Можно ли, не копаясь в том, откуда произошла моя тревожность, подсказать мне какие-то техники и практические приемы (литературу, в которой они описаны)развития спокойствия и уравновешенности (с медитацией у меня ничего не получилось)?

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Илья. Любые техники с глубоким дыханием животом, просто положите руки на живот и медленно подышите - почувствуете покой, т.к. этим стимулировали выработку ацетилхолина, который в норме приходит на смены выделившемуся при стрессе адреналину, но для этого, вопрос, для решения которого он выделился должен считаться завершенным, ответ найден. Переживания сами по себе, являются стрессом, со всеми вытекающими гормональными последствиями, который не дает закончить реакцию выделением нужного для расслабления гормона, переводя ситуацию в
хроническую и истощая нервную систему (нервную силу), т.с. замыкая
порочный круг. Стресс всегда указывает на потребность которая или не
удовлетворяется или есть угроза для такового. Для кардинального решения как
минимум надо знать свои потребности. Тогда вместо долгих переживаний можно сфокусировать внимание на короткую дорогу к удовлетворению потребности, над которой нависла угроза. Стоит также обратить внимание на способы переработки конфликтов, всего их четыре:  Физически (тело); Действия; Контакты; и Фантазии. Если хотите наиболее быстро и эффективно переработать стресс, используйте все четыре, а не только фантазии. За подробн. на почту или скайп (бесплатно). Удачи.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва