Я очень стеснителен к противоположному полу

Костя 26.07.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. Зовут Костя. Я очень стеснителен к девушкам. Пытался начать с кем-то встречаться, но когда выходил на встречу с девушкой, я очень волновался, никак не мог раскрепоститься перед ней. Но с теми девушками, с которыми давно знаком, общаюсь нормально. На самом деле, в кругу друзей, я не такой уж и стеснительный. Но что касается девушек, то при них даже тем для разговора не могу подобрать, ну как не могу, могу, но они какие-то монотонные все и не интересные, поэтому с девушками как-то и не получается, им скучно со мной, а потом они и вовсе перестают со мной общаться. С алкоголем не пробовал, но уверен, что с алкоголем бы смог раскрепоститься. Еще что можно было бы добавить, так это то, что если я предложил девушке погулять со мной, то примерно за три дня, я очень боялся, для меня это было волнительно, иногда я даже надеялся на то, что девушка по каким-то причинам не сможет подойти. Один раз такое было, девушка отменила встречу и я почувствовал облегчение на душе, но в тоже время стало как-то на душе скучно, без ожидания чего-то... Еще хотел бы добавить то что мне очень важно, каким я буду выглядеть в глазах девушки, возможно это одна из причин моей волнительности. Я боюсь сказать какой-нибудь бред, в последствии чего, я могу показаться перед девушкой смешным

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Костя! Вероятно, ваши сложности с девушками связаны с вашей неуверенностью в себе. Начните с внешнего вида, займитесь спортом, помните в здоровом теле - здоровый дух, тем более девушки любят спортивных ребят (это придаст вам уверенности). Вы пишите, что у вас не хватает тем для разговора, так это можно исправить. Побольше читайте, прозу и поэзию классику и современных авторов - это расширит ваш лексикон, можете заучить стихи (романтики всегда в моде), будьте в курсе новинок кино, музыки, техники, авто, политики  и т.д. и т.п., так как ваша разносторонность поможет вам поддержать любое общение. Неудачи бывали у всех, но главное не зацикливаться на них  и работая над собой двигаться дальше и результат не заставит себя ждать. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана