Как бороться с этим?

Анастасия 26.07.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет, через 2 месяца 16 исполнится. В последнее время у меня очень часто случаются приступы ярости, агрессии, бешенства, раздражительности. Меня бесят многие люди. Но самое плохое, что к сожалению выплёскиваю я эмоции на своих близких, живу с бабушкой и в основном она всегда попадает под горячую руку. А я потом очень жалею об этом, совесть мучает.

Не могу нормально находиться в каком-нибудь людном магазине, потому что многие просто палятся на меня, а меня это раздражает, будто я инопланетянин какой-то.

К тому же я неуверенный, замкнутый в себе человек, необщительная, очень скромная(все так говорят). Я в детский сад не ходила. В школе я училась с 1 по 9 класс(там я мало с кем общалась), а в этом году я перехожу совсем в другую школу, где знаю только одного человека. Я хочу перемен, но очень боюсь их. Я пытаюсь изменить себя, стать более общительной, но пока у меня ничего не выходит. Подскажите, пожалуйста, как бороться с застенчивостью, как стать более общительной, как бороться с агрессией и как преодолеть страх перед новой школой? Помогите, пожалуйста.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Бороться с застенчивостью надо постепенно, но неуклонно. Заставляйте себя что-то преодолевать, но выбирайте посильные задачи. Если не получается, то не ругайте себя, а просто пытайтесь еще раз или выбирайте другую задачу полегче. Если получается, то хвалите себя и радуйтесь. Вы на шажок, на ступенечку ближе к своей цели! Теперь можно сделать следующий шажок! Я думаю, что если вы займетесь своим вамовоспитанием, то и приступы агрессии уменьшатся, так как вы будете заняты полезным и трудным делом, и получается или нет, будет зависеть только от вас, а другие люди не будут тут виноваты, поэтому и злиться на них нечего. А страх перед школой, нужно прорабатывать. Что именно вас так пугает? В своей фантазии проиграйте эти варианты и свой ответ. Представьте себе самое страшное. И что вы будете в этом случае делать? Пережив все это в своих фантазиях и смирившись, вы просто пойдете в эту школу и посмотрите, что там на самом деле есть.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва