Выяснилось, что он курит траву, он врал

Соня 25.07.2013

Добрый день. Помогите понять ситуацию.

Мы с моим МЧ познакомились 6 лет назад (мне было 17, ему 22), но тогда как то не сложилось. Он курил травку.

Спустя несколько лет снова встретились. Вместе почти 2 года, из них год живем вместе (мне 23, ему 28). Когда начали встречаться он мне сказал, что бросил травку, больше не курит. Все было прекрасно. Мы не ругались, было полное взаимопонимание. В феврале он предложил расписаться. Я согласилась. Мы подали предварительную заявку в ЗАГС. И с этого момента почему-то начали происходить конфликты именно когда мы обсуждали предстоящую свадьбу. Отношения стали напряженными в последние месяца 2. Он забыл, что нам нужно идти подавать заявление. Я не стала давить и напоминать, так как подумала, что он просто еще сам не готов к свадьбе и мы поторопились. Я уехала присмотреть за домом родителей на неделю (живем с ним в его квартире). Он забывал звонить, каждый день после работы гулял с друзьями. Не разу не приехал, хотя добраться можно за полтора часа, а раньше ездил почти каждый день ко мне. Пока не жили вместе. Теперь видать расслабился.

Я по телефону спросила, почему забывает звонить, почему не приезжал? Он говорит только: "Прости". Спрашиваю, почему мы не можем гулять вместе с его друзьями? Когда я дома и он дома. Он встречается с ними только когда я на работе или вот когда на неделю уехала. Он отвечает, что "у нас мужская компания, мужские разговоры". Хотя подружки других ребят иногда присутствовали при таких встречах.

Вчера я вернулась на нашу квартиру, так как мои родители приехали.

И у нас состоялся разговор. Почему у нас стали такие напряженные отношения, почему мы стали ссориться? И он мне выдает, что два года назад соврал, что бросил курить. Что с парнями он для этого и видится, чтобы покурить траву. А я не замечала эти 2 года, потому что верила ему и не знала, что такое вообще возможно. Что он может меня обмануть. Я не знаю, как ведет себя человек, когда он курит траву.

Я решила уехать пожить к родителям. Оставить его подумать и решить, что ему нужно вообще от жизни. Думает ли он о будущем. Потому, что быть рядом и смотреть (или вообще не знать) когда он себя губит я не могу.

Он совсем ни к чему не стремится. Только говорит как сильно меня любит.

Есть ли надежда, что все может наладиться? Что он бросит эту дурь?

Потому что я тоже его люблю. Но и меня мама не для слабака зависимого растила. Я себя уважаю и не могу позволить остаться в его доме, пока все вот так вот складывается. Пусть думает. Дайте совет. Маме рассказать не могу (она моя единственная подруга).

Спасибо. Надеюсь на поддержку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! пока Ваш молодой человек зрел ровно настолько, чтобы курить траву и гулять с друзьями - Вы ждете от него, как от Взрослого мужчины, а по факту каждый раз сталкиваетесь с незрелым мальчиком! вырастет он или нет - сказать трудно и невозможно! Но уже его выбор характеризует его - он выбрал траву - будет ли Вам комфортно с таким партнером? который НЕ задумаывает о своем будущем? не способен брать на себя ответственность? НЕ прикрывайтесь мамой - что не для такого она Вас растила - выбор делать только ВАМ! Вы сами хотите быть с таким зависимым партнером, инфантилььным и незрелым? Вы можете - ждать пока он вырастет (или НЕ вырастет!) и будете терять свои года и каждый раз задаватьс вопросом, может быть ещё не поздно? или вырвать себя из этих отношений и идти дальше! выбор уже Ваш!

а про маму - значит не такая уж и близкая подруга. что не можете с ней поделиться! чего боитесь? критики? оценки? запретов? не будете чувствовать себя  с ней на равных, а будет разговор с позиции Взрослый - Ребёнок (где ребёнком будете Вы!)? или что Вас останавливает с ней поделиться СВОИМ выбором (ведь Вы ушли от него!)?