Проблемы в отношениях

Ольга 22.07.2013

Здравствуйте, Асель! Очень прошу вашего совета!!! Мы с молодым человеком стали часто ссорится, мне 24 года, ему тоже. Вместе почти год. Он стал мало уделять внимания, А когда говорю ему об этом, еще больше обижается, уже и не знаю, как мне до него достучаться??? очень не хочу его потерять...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Вы должны знать, что отношения между людьми проходят определенные стадии. Первая стадия - это влюбленность, когда между влюбленными нет никаких разногласий, им кажется, что они одинаковые, на все смотрят одинаково, хотят друг друг понравиться и все делают для этого. Естественно, через год отношения уже другие, влюбленность проходит, розовые очки спадают, партнеры уже начинают видеть, что они разные, у них появляются другие интересы на стороне (друзья, коллеги) и уже нет такого накала чувств. Дальше идут другие стадии и нужно про это знать, проходить их и потом отношения выходят на другой уровень. Сейчас Вам нужно успокоиться про то, что Ваш партнер уделяет Вам меньше времени, часть его времени уходит уже на другие области его жизни и это нормально. Если Вам не хватает внимания, то нужно находить себе занятия собой, ведь Вы же живете с ним не для того, чтобы он Вас развлекал или бесконечно решал Ваши эмоциональные проблемы.

Если Вы хотите внимания, и это в рамках здоровых потребностей, то нужно четко понимать, какого именно внимания, сколько его Вам нужно, в каком виде и форме это должно выражаться. Постарайтесь донести это до парня, не в виде осуждения и критики, а в виде просьбы. Например, это могло бы звучать так - мне было бы очень приятно, если  бы ты дарил мне цветы раз в неделю или звонил мне раз в день или обнимал меня или говорил мне ... и тд.Это внесет бОльшую ясность в отношения и он лучше поймет, чего именно Вы хотите. Если же Вы не объясняете четко, чего хотите, то он и не понимает. Ему может казаться, что он делает все, и поэтому Ваши претензии вызывают у него обиды. Почитайте книгу "Пять языков любви". И при всем этом осознавайте, насколько Ваша потребность во внимании здорова, ведь она может быть невротической. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы