Можно ли вернуть чувства?

Наталья 22.07.2013

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. Мы в браке почти 5 лет. Наши отношения были всегда достаточно ровными, мы практически не ссорились. К друг другу относились с нежностью и заботой. Поначалу была сильная любовь, потом страсти немного поутихли и мы смогли создать настоящую крепкую семью основанную на любви и доверии.

У нас родилась дочь, которой сейчас уже 1.5 года. Ребенка ждали оба, муж мне очень помогал в воспитание и в работе по дому. Все было прекрасно, но случилось нечто необъяснимое. Я перешла на прием гормональных таблеток, вследствие чего мое настроение стало неуправляемое. У меня появилось острое желание вызвать в муже нежность ко мне и это в 2 часа ночи. Перед этим я себя хорошенько накрутила, какой он плохо , да как он мало уделяет мне внимание и т.д и т.п.

Я заплакала, муж проснулся и поинтересовался в чем дело. И тут началось, я спрашивала любит ли он меня, говорила что мне кажется он стал меньше проявлять своих чувств, что так дальше нельзя и т.д и т.п. Этим я хотела услышать опровержение, я хотела что бы меня пожалели обняли , сказали что все глупости, что он любит меня ужасно. А оказалось он сказал, что любовь есть , но она притупилась, затем подхватил случайно сказанные мной слова о разводе и стал рассуждать на эту тему. Сейчас мы активно занимаемся поиском жилья, поэтому муж заверил меня, что никогда нас не оставит пока мы не будем всем обеспечены и не встанем на ноги. Но если он не может дать того чего я хочу, то действительно придется разойтись, ведь он уже не сможет поменяться.

Тут я по настоящему испугалась, я совершенно не этого хотела. А вышло будто я убедила его, что нам вместе плохо.Да еще и наговорила ему всякого, например "Может дочери нового папу" и т. п. Прошло уже несколько дней с моменты выяснения отношений. Внешне все по прежнему, муж так же проводит с нами вечера и все выходные, мы много гуляем. Но чувствуется какое то отчуждение, словно мы заключили контракт и живем как чужие люди. А ведь проанализировав ситуацию я понимаю , что еще неделю назад все было отлично, он будил меня поцелуями, с радостью бежал домой.

Что делать я не знаю, как выходить из этой ситуации? Я попыталась поговорить и извиниться, муж сказал что прощает и больше не хочет затрагивать эту тему, сказал мы же решили , что живем как живем и решаем бытовые проблемы. Что делать, помогите сохранить семью. Можно ли вернуть чувства?

Здравствуйте,Наталья.Ваша семья не рушится,и ей ничего не угрожает.Между Вами и согласие и гармония.Некоторое временное чувство ненадежности обострилось от таблеток.Но,Вы извинились.Скажите ещ е раз мужу,что это из за таблеток.И забудьте инцидент.Муж Ваш,видимо,обидчивый,и очень старается для Вас.Цените его и не придумывайте себе ненужных тревог.Когда в семье плохо-это сразу чувствуется.Вы же занимаетесь самокопанием.Сделайте,как муж-забудьте и не повторяйте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград