Не могу показывать эмоции

Валерия 22.07.2013

Здравсвуйте.Мне 18 лет.и я никогда обращалась за помощью к психологам, но думаю что по-другому мне никак не получиться решить мою проблему. Раньше я не обращала на это внимания, но со временем я стала понимать. Я не могу показывать свои эмоции.Это кажется таким глупым,как я и раньше сама считала. Но из за этой глупости я теряю дорогих и родных мне людей. Людей, которых я люблю. Я не могу говорить все что чувствую, что хочу сказать .У меня много мыслей в голове, но я их никогда не озвучиваю. А момент, когда люди могут уйти от меня, не верят в мои чувсва, я понимаю, что должна сказать все, что они для меня значат , но не могу этого сделать... Я каждый раз плачу, понимаю что нельзя так, но не могу ничего никому сказать. Я много читала, что всё это пройдет с возрастом, когда встречу свою любовь, но время идёт, я дважды любила, и причина расставаний в обоих случаях одна и таже...( парни говорят об этом после) Да я и сама чувствую, что они не верят мне, хотя я искренне к ним, хоть и не говорю этого. Также мне очень трудно говорить ласковые слова, я хочу сказать, но они как будто встают поперек горла, и очень обидно. Я никогда не была особо закрытой,я люблю общение, у меня нет комплексов. Мне очень хочется, что бы вы подсказали мне, в чем проблема, может быть мне стоит задуматься над чем то .

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Валерия, попробуйте по понимать, как так происходит, что когда вы хотите сказать ласковые слова или слова "Я люблю тебя", поперек глотки встает что-то? что это такое там встает? откуда у вас такое переживание, что вы не можете делиться с близкими и любимыми людьми искренними чувствами? что в этом для вас такого, что у вас встают эти слова поперек глотки? поразмышляйте над тем, что такого может случиться, если вы скажите эти слова? и что вам дает, когда вы себя сдерживаете? какую полезную работу это сдерживание для вас выполняет? ведь если вы это делаете, значит это для чего-то вам нужно? для чего, Валерия? вы пишите про обиду,  а на кого вы обижаетесь, за что? Подумайте над теми вопросами, которые я вам задала, возможно, ответы на них помогут вам лучше понять саму себя.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы