Апатия

Надежда 21.07.2013

Наталья, добрый день! Моя ситуация похожа на ту, что Антонина описывала: http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/132005/.

Чувствую себя безумно глупой, забываю все, не раз подводила коллег из-за этого. Уволилась с работы. Мне почти 30. Куда идти дальше - не знаю. Будучи жизнерадостным человеком, которому все интересно, который окружен поклонниками, теперь чувствую себя как растение. Подняться с кровати - проблемно. Провела сегодняшний день - полдня спала. Убраться лень. С высшим образованием, одна из успешных студенток в юности. Все поклонники переженились. А я одна. Одна и одна. И только родители еще есть. Но они не видят моих проблем. Ходила к психиатру, прописал мне табл. После них стало только хуже. Вообще все безразлично. И в сон клонит. Первый день как их не пью. Собираюсь на очную консультацию к психотерапевту - позвонить. Предполагаю, что у меня МДП - часты в жизни случаи депрессий, и маний, когда готова свернуть горы. Посоветуйте, есть ли выход и надежда на счастье?

Выход есть всегда. Вы его не видите, так как все возможные варианты Вы уже и сами рассмотрели. Наличие рядом другого человека - специалиста, помогает понять, что способствует Вашему попаданию в одиночество, каким образом Вы выстраиваете контакт с другими людьми, в чем Вы себя ограничиваете своими страхами.

Если в Вашей жизни были и радость, и удовольствие, и счастье - душа все это помнит и все это можно восстановить, но уже с другим опытом и другими людьми. Апатия не поможет избавиться от одиночества. Все же придется напрячься и сделать шаг "в люди". Надеюсь, Вам это удастся.

Михлина Наталья, психолог Киев