Как освободиться от зависимости?

Алла 18.07.2013

Рассталась с близким человеком, который был младше меня на определенное количество лет.Последние полгода стала замечать, что он перестал спать ночами, а проводит все время у скайпа, спит днем, пока я нахожусь на работе.. вечером снова все повторяется, и так в течение полугода.. при выяснении отношений сказал мне, что у него давно есть другая женщина, с которой он общается по скайпу и собирается переехать к ней, как только я обеспечу его деньгами и у нее освободится квартира от мужа, с которым она разведена.. Я не стала ждать, а просто выставила его с вещами за дверь.. Теперь у меня часто возникает чувство вины, что я так поступила, ведь по себе я не злой человек .. мне 55 лет, я работаю в государственном учреждении..

Здравствуйте, Алла. Рекомендую психотерапевтическую помощь. Проблемы Ваши уходят корнями в детско-родительские отношения. Вероятно, Вы переносите на молодого человека свои материнские чувства ("он младше на определенное количество лет", заботитесь о нем, обеспечиваете деньгами"). Выгнав его, мучаетесь чувством вины (пропадет без Вас). Поймите - он не Ваш ребенок, а Вы не его мама. И Вы не несете ответственности за его жизнь. Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев