Как избавиться от страха будущего?

Сергей 18.07.2013

Добрый день. Заметил давно, что я постоянно боюсь будущего. Не просто будущего, а чего-то конкретного, просто это "что-то" постоянно меняется. Я боялся по очереди "чипизации", конца света, атомной войны, религиозного тоталитаризма, а вот теперь боюсь восстания машин! о_О я серьезно этого боюсь, скоро создадут искусственый интеллект, что его удержит от уничтожения людей???

Сергей, расслабьтесь, машины уже захватиле слабые умы, которые не знают меры. Тут даже ИИ не требуется, люди сами отдаются во власть новой техники. Единственное, что Вы сможете сделать, это самому не зомбироваться круглосуточно у очередного нового гаджета, а вместо этого читать книги, заниматься спортом, в театры ходить. Но если уж дело совсем плохо станет... то какую таблетку Вы выберите: синюю или красную?

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Сергей, добрый вечер.

К сожалению, такого рода страхи, хотя и являются беспочвенными, но с ними сложно справиться одному. Лучше всего обратиться к врачу - психотерапевту. В его компетенции Вам помочь.

Страх -это базовая эмоция человека, которая возникает в момент реальной угрозы. Такой вид страха защищает нас от опасности. Когда же опасность воображаемая, страх всего лишь фантазия. Будущее ещё не наступило, но уже успело испортить настроение. В состоянии же "здесь и сейчас" не бывает тревог и беспокойств, если нет реальных угроз.

Поэтому, Сергей, врач - психотерапевт может помочь Вам научиться быть в состоянии "здесь и сейчас".

Удачи Вам!

Шуринова Анна, психолог Луганск