Злюсь на ребёнка

Соня 19.11.2010

Здравствуйте.

Я замужем, и у нас ребёнок (1год 2 месяца), муж не очень то мне помогает. никогда не кормит малыша, не купает его, играет по 10 минут после работы.

Я знаю, что человека не перевоспитать, но он действительно не участвует, и из за этого я его иногда ненавижу.

Как следствие - срываюсь на малыше. он иногда капризничает, но это от моих запретов (забираться в шкаф с посудой, играть с обувью, раскачивать лампу...), хочется его оградить от опасностей, но иногда я так хочу крикнуть, или по столу стукнуть. Стараюсь уйти в другую комнату ,и успокоиться, но это всё таки слишком часто. мне кажется, я ужасная мать ,и я очень устала.

спасибо заранее

Наймите няню,  на несколько часов в день, и хотя бы на пару дней в неделю. Займитесь наконец собой.

Соня, здравствуйте!

Каждая мама испытывате подобные чувства время от времени. Особенно когда малыш еще мал и много тревог с ним и хлопот. Поймите, что идеальных матерей не бывает и нет смысла себя винить.

Вы стараетесь ограждать мужа и ребенка от своей злости и усталости, а это уже сложно удерживать. Ребенку и мужу тоже иногда надо знать, что вы устали или злитесь или что вы расстроены. Это часть жизни. Но если сейчас вы переполнены только этим то конечно надо что-то менять.

Поэтому постарайтесь в данный момент так организовать свою жизнь, чтобы в ней было место и для вас с мужем только вдвоем без малыша, где вы могли бы отдохнуть и побыть женой и просто женщиной. Также чтобы было время для вас любимой, для ваших потребностей в отдыхе и каких-то своих радостях.

Если вы будуте довольны и счастливы, то и вашим близким тоже это перепадет. Может быть, есть смысл поговорить с мужем, чтобы он вам в этом помог, где-то посидел с малышом или выделил средства на няню. Удачи!

Соня! Я полностью согласна с коллегами, и хочу добавить. Часто мужчина начинает понимать, что он папа только тогда, когда ребенок уже свободно говорит, требует и играет в мяч)). Просите мужа чаще помогать. Оставляйте, по-возможности, ребенка наедине с папой- так, муж поймет ваши трудности. Попросите мужа уделять ребенку время по расписанию, допустим, каждый четверг 19- 21 часа папа работает папой))! И, конечно, о вашем плохом настроении, угнетенности однообразием должен знать муж. Если вы не будете давать выход своему негативу- негатив будет овладевать вами..Мама обязательно должна отдыхать от ребенка! Говорите об этом с мужем- он папа, он вас поймет. Удачи вам!