Уже и не знаю что делать?

Сания 19.11.2010

Моему сыну 31 год. То работает, то нет, употребляет алкоголь, ему достаточно и одной бутылочки пива, что бы впасть в жуткую ярость и угрожать расправой.

Он закончил всего 7 классов. Постоянно убегал из дома, и что мы тока не делали. Профессию получить отказался, всегда стремился на улицу: воровать, грабить и кутить. Множество приводов в милицию.

У меня еще и две дочери, старшей сейчас 36, у нее двое детей (8 и 12) и она живет с нами, младшей 29, она живет с мужем. С девочками у меня никогда не было и ничего похоже отдаленного в их воспитании. Обе состоявшиеся личности, с хорошим образованием и отсутствием ассоциального поведения.

Три года назад, пытались отселить его с помощью размена квартиры, оказалось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Я об этом ничего не знала, знала лишь, что в армию его не взяли, были отсрочки по состоянию здоровья, но что и как - неизвестно. Справку с огромным трудом получили, врач не хотел ее давать, ссылаясь на его неадекватность, выдали лишь под ответственность главного врача диспансера. Но обмен провести не удалось. вот до сих пор и мучаемся, кормим его, оплачиваем жилье, разбираемся с кредиторами из банков.

Он периодически встречается с девицами с детьми, каждый раз кричит, что это его ребенок, даже если ему лет 12! Ни для никого не секрет, что это не его дети, но он упирается и не хочет видеть очевидных вещей.

Сейчас вновь нашел девочку 18 лет, беременную, говорит что от него, хотя познакомились они в конце мая, а рожать ей вот вот, элементарно просчитать срок он не может, уж не знаю, чем ему она наговорила. Она из Н.Новгорода и желает рожать в москве и прописаться в квартире ( у него 1/5 от 3-х комнатной квартиры в собственности по приватизации). Отношения не узаконены официально. И он не понимает, что девочке нужна прописка и жилье, а он просто наивный инструмент для достижения цели. Я так говорю, потому что подобные истории мы уже проходили, благо прописать он никого не успевал,т.к. они расходились.

С каждым годом он все агрессивнее и страшнее. Мне страшно и за себя и за внуков. Беготня с топорами и ножами по квартире - обычное дело. Милиция уже даже отказывается приезжать, а иногда просто из жалости к нам забирает его на ночь, "чтоб оклемался", а с утра выпускают.

Недавно ездила в психоневрологический диспансер, оказалось что с учета он снят, т.к. он был на "консультационном наблюдении". На вопрос о его неадекватности - обращайтесь в милицию, в милиции - состава преступления нет, т.е. если он кого-то из нас порежет или убьет, тогда разбирутся, а так они ничего не могут.

Себя он считает абсолютно здоровым и умным. Но у него явные психические расстройства, проявляющиеся и в трезвом состоянии: необъяснимая агрессия, выясняет отношения, пытается драться - это его единственный аргумент в разговоре и т.д. Я у него виновата во всем: в 6 классе записался в секцию футбола, за систематические прогулы был исключен - виновата я,поссорился с предыдущей девушкой (жил у нее 3 года, я подарила им посуду, холодильник, компьютер, стиральную машину, каждые выходные приезжал ко мне я смотрела ребенка, а они часами мылись в ванной и гуляли) она нашла себе другого и выгнала его, ни отдав ему ничего кроме одежды, даже телефон его мобильный не отдала - виновна снова я и так во все и со всем.

Подскажите, как мне оградить семью от него, боюсь, что в один из дней он причинит кому-нибудь из домочадцев физический вред, особенно внукам. Приходя вечером домой с работы иногда вижу, как он в пьяном угаре пытается их воспитывать криками и ремнем, пока никого нет, дети его боятся. а днем чаще всего и я и дочь(их мать) на работе.

К сожалению из-за финансовых проблем сейчас обменять жилье мы не можем, т.к. я, мои трое детей и один внук собственники в 3-х комнатной квартире, и множество сложностей с разъездом, нужны и деньги в время.

Есть ли возможность его лечить и как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сания!

ситуация действительно непростая

Необходимо настойчиво писать в ПНД по месту жительства на имя главного врача с просьбой его освидетельствовать, а в идеале госпитализировать в ПБ в недобровольном порядке (агрессивен, угрожает расправой, напишите, что хотел выброситься из окна, еле остановили)

есть второй путь - после привода в милицию, они (в случае его агрессивности) могут вызнать на себя врача-психиатра, освидетельствовать его там, что проще, и вновь - он должен быть госпитализирован в психиатрическую больницу недобровольно (или добровольно) - это сейчас для вас цель №1

после больницы необходимо заниматься лишением (или ограничением) дееспособности - это к юристам

есть третий вариант поведения, самый скользкий, связанный с тем, чтобы он в сутки "получал" по 5-7 капель галоперидола, он будет поспокойнее, но это не решит ситуации окончательно

четвертый вариант - это действительно разъезд, размен.

Этот ответ был со слов врача-психиатра - если Вам нужна будет какая-либо консультация - можете обращаться ко мне - звоните - смогу дать и координаты врача!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Сания.

Если и есть возможность лечить Вашего сына, то делать это должен психитр либо принудительно либо по его воле. Как законодательно оформить принудительную госпитализацию, Вам лучше смогут подсказать юристы.

Например, тут можно получить бесплатную консультацию юриста: http://www.all-voprosi.ru/?gclid=CKW915OLsKUCFY8t3wod4mqpYg

Сил Вам и терпения.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Сания, а сын общается со своим отцом? И если он (по вашим словам) выбивается из картины "приличная семья", то на кого же он тогда похож (внешностью, поведением и проч.)? Кто его отец?

Ни с того, ни с сего не становятся на учет в психдиспансер! Странно, что мама оказалась "не в курсе", почему сын отмазался от армии ("он состоит (вот уж неожиданость спустя немало лет!) на учете в психоневрологическом диспансере...я об этом ничего не знала, знала лишь, что в армию его не взяли, были отсрочки по состоянию здоровья, но что и как - неизвестно" - парню в сложный период взросления не было поддержки. Он сам встал на учет?

Ну, справку добыли и что дальше? Почему " обмен провести не удалось"? И какая связь с дальнейшими "проблемами - "вот до сих пор и мучаемся, кормим его, оплачиваем жилье, разбираемся с кредиторами из банков"? Какое жилье оплачиваете - его 1/5 в собственности по приватизации, так это немного, согласитесь. Кормим? Он же иногда работаерт... так попробуйте не давать денег на бутылочку... Кредиты чьи? Ему бы не дали... История навороченная. И все ради вопроса "Есть ли возможность его лечить и как"???  Это не сюда, это к психиатрам, а если он здоров ("с учета он снят, т.к. он был на "консультационном наблюдении", вот интересно, да?), то от чего лечить-то?