Муж постоянно врет

марина 17.07.2013

Мне 24 года. С мужем мы встречались 2,5года и потом решили пожениться. Через 2 месяца я забеременнела. Отношения как у все и ссорились и мирились. Очень любим друг друга. Он заботливый, постоянно спрашивает чего хочу, чем помочь, даже и до беременности. По дому мне помогает, хотя я не прошу. Но тут на него стали нападать какие-то приступы агрессии, он меня даже ударил однажды, по лицу, я была уже беременна. Потом даже не смог объяснить за что и почему вообще он начинает злиться. Я не стала скрывать от родителей этот факт, и его отец приехал к нам на следующий день и серьёзно так с ним поговорил. Больше такого не случалось. Все эти месяцы мы разговаривали о будущем ребенке, что купить и т.д. Со свадебных денег мы откладывали 150 тыс на отпуск, но как узнали, что у нас будет ребёнок, решили оставить на роды, чтобы купить все необходимое. Все вроде нормально было. Месяц назад узнаю, что оказывается наших свадебных денег нет, он их снял со счёта и куда дел не известно, никаких покупок существенных мы не делали. Оказалось, что и со счёта своих родителей он тоже снял 200 тыс и где они, тоже непонятно. Попыталась с ним поговорить, спокойно, думаю, мало ли какие ситуации бывают в жизни, надо сначала узнать зачем он их снял, но он начал кричать, что и я и его родители уже замучили его и бросился к окну, выброситься хотел. Живём на 9 этаже, понятно, что я напугалась, за ним побежала, еле успокоила... теперь и говорить с ним боюсь на такие темы. Родители тоже постоянно давят на него, тыкают этими деньгами, мать до сих пор с ним не разговаривает, поэтому я уж и не спрашиваю ничего, все равно денег не вернуть.... хоть и обидно очень... договорились, что он сам когда созреет, тогда все и расскажет.., и что больше ни в чем мне не врёт, что бы ни случилось, приходит рассказывает и мы вместе решаем все проблемы ( мы семья всё-таки). Прошёл месяц, он так и не созрел, видимо, я пока держусь, не спрашиваю. Договорились, что с 30 тыс его зп он мне на рождение ребёнка каждый месяц будет давать 10, и подработку нашёл, тоже 10. В итоге 20 тыс откладываем, на 20 живём. Но вчера, случайно я узнаю, что оказывается на основной работе он не работает... у меня шок, он же утром уходил на работу каждый день и приходил как положено... не знаю сколько он уже там не работает и почему врал все время непонятно....вчера спрашиваю, сколько уже ты не работаешь, а он молча отвернулся и уснул.... хожу сама не своя, ведь ему 28 лет скоро, не маленький, как можно так безответственно относиться ко всему, как к рождению малыша готовиться теперь, на что? Я не работаю, только и надеялась на свадебные деньги... может показаться, что я на деньгах зациклена, но нет, мне непонятно почему он все время врёт, а когда правда вскрывается то просто молчит, не объясняет ничего... что делать, подскажите? Не могу же я за ним по пятам ходить и проверять что он делает всю жизнь. Как доверять-то ему теперь! Не смогу жить во лжи! И уходить страшно, ребёнок всё-таки... да и люблю его, дурака! Что делать? И почему он так себя ведёт?

Здравствуйте Марина.

Хочется вас поздравить с  ожиданием ребенка и пожелать вашей семье доверительных  отношений.

Марина,  я так услышала, что есть тема, связанная с недоверием. Как  если бы одна ваша часть любит и не хочет расставаться, а другая не знает, как дальше жить во лжи. Не так ли?

И тогда возможно обратиться к той части, которая недоверяе и поразмышлять о том, с чем это может быть связано?

Марина, если я правильно поняла, ваш муж делает что-то и причем скрытно, как если бы есть опасения, что его не поймут или не поддержат.

Это может быть связано с его детскими воспоминаниями  в душе. Например, когда он был маленький,  его родители могли ему многое не разрешать. И тогда , чтобы не слышать отказ, он  решил не спрашивать, а брать.

С оной стороны могут не разрешить, а с другой - наказать.  Так может работать стериотип поведения из детства, перенесенный во взрослую жизнь.

Марина, еще я слышу, что муж берет деньги и они уходят неизвестно куда. Деньги - это энергия. И тогда у меня возникает вопрос: "Куда  уходит энергия?"

Возможно вы и не хотите ссориться с мужем, однако у вас есть право знать...

И энергия, насколько я поняла общая, а не только его заработанные деньги.

В письме, Марина вы говорите, что у мужа появилась агрессия, а после того, как все прояснилось, возникало желание выброситься из окна. Похоже на манипуляцию...

Марина, ясно, что вы переживаете, однако  то, что происходит возможно  связано  в большей степени с вашим мужем. И только он, при желании может что-то сделать для себя.  Мы не можем менять ничего за другого человека.

Такое чувство, что  в определенных ситуациях, он ведет себя по - детски: скрывает, молчит. Возможно  есть детская часть, которая пока больше взрослой.

Марина, ходить по пятам - это не выход из положения, вы  так можете устать  от собственного контроля. Будет хорошо, если вы выберите время и поговорите по душам. Скажите, что вы чувствуете и проговорите о том, что есть страх за будущее, потому как нет ощущения безопасности рядом с ним.  И может быть предложить ему сходить к специалисту, чтобы стало легче всем.

Я могу только предполагать, но похоже на  то, что есть темы из прошлого, которые ему нужно начать решать.

Вы также можете по желанию прийти вместе на очную  семейную консультацию, чтобы  попробовать поговорить  через специалиста, если не удастся поговорить самим.

Удачи и   взаимопонимания!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко