Девочка 4,5 года писается ночью и днем

влад 17.07.2013

Здравствуйте! Очень прошу помочь в ситуации. Дочери 4,5 годика, родилась в результате кесарева сечения (не знаю это играет роль или нет). Младшему сыну 1,5 годика. Он всегда жизнерадостный и веселый. А доця частенько бывает без настрения. Может проснуться и ни с кем не здороваться, вообще молчать. У нее бывают перепады настроения. Вниманием стараемся ее не обделять. Смышленая и не по годам развита в речи. Но беспокоит, что не может контролировать мочеиспускание. Может ночью напистаь, может днем. Иногда какает в трусы и ходит так. Пробовал через небольшие интервалы сажать на горшок, но говорит, что не хочет в туалет, а через 5 минут может написать в трусы.

В семье у нас иногда ругань присутствует, но без битья посуды и тому подобного. Поразительно, что в одну группу с доцей ходит девочка из семьи алкоголиков. Где постоянные крики и попойки. Так вот у этой девочки проблем с мочеиспусканием нет. У нас с чем это связано? Что делать? Куда обратиться? Живем в Ялте.

Психологи в Кургане говорят: "Энурез - это невыплаканные детские слезы"

Поищите в Ялте детского психолога, он поможет вам разобраться в проблеме, если, конечно, для у проблемы ребенка не физиологические корни (что говорят детские врачи?).

Несколько моментов привлекает внимание:

1. Вниманием стараемся не обделать (стараемся не обделять или не обделяем?)

2. Наличие в семье младшего ребенка (ревность, желание привлечь внимание к себе, но тут надо смотреть, когда появился симптом - был до рождения второго ребенка или после?)

3. Ругань в семье (опять же желание ребенка привлечь внимание к себе и отвлечь вас от ругани тем самым)

В общем, в конкретном случае надо разбираться очно и в работе непосредственно с ребенком, но иметь в виду, что за проблемой ребенка может стоять и проблема семьи или одного из его членов...

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Влад, с мнением коллеги соглагашаюсь, немного добавлю от себя. Вдруг будет полезным  точка зрения системного подхода.
Возможно какие-то моменты Вам покажуться спорными, но в кратком сообщении других возможностей, как написать пару слов по теме, нет. Если затронет Вас внутренне, обратитесь к системному психотерапевту очно, или онлайн.
Семья - это система. Проблемное поведение  одного её члена - результат всей системы.
Невозможность "контролировать мочеиспускание" символически говорит об усталости от контроля. Взрослые члены системы сдерживаются, стараются изо всех сил держать форму, в то время как сил на это уже нет. Кому-то приходится быть максимально "несдержанным", чтобы система продолжала существовать.
А в приведенной в Вашем примере семье алкоголиков, никто и не стремится сдерживаться. Там другой стиль жизни - полное расслабление.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Энурез - часто проблема системная и, в первую очередь, необходима работа с родителями.
Вот примерные направления работы
- ревность - как следствие недостатка любви (по мнению ребенка)
- внимание - нехватка такого внимания к ребенку какого он ожидает
- отношения между родителями - попытка ребенка "объединить" родителей против болезни, которую ребенок нашел, ориентируясь на реакцию родителей.
Конечно же, встрече с психологом желательна встреча с медиками.
Наиболее подходящим для родителей будет системная терапия (расстановки), а для ребенка данного возраста - арт-терапия.

Бруннер Евгений Юрьевич, психолог Ялта