Как вести себя с мужем?

екатерина 16.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года, замужем 2,5 года, сыночку 1 годик и 4 месяца. Когда мы познакомились, всё было идеально, и я почувствовала в муже родного себе человека, настолько близкого по жизненным принципам, что не задумываясь, вышла замуж. притирка конечно проходила болезненно, но в целом я была довольна браком. Проблемы начались после рождения ребёнка. муж отстранился, и живёт как бы своей жизнью. Сначала начались проблемы в сексе (муж стал отказывать в близости), затем в ссорах муж стал позволять себе срываться, оскорблять ребёнка, в том числе матом, однажды разбил детские игрушки в порыве гнева, и, что больше всего меня беспокоит, в ссоре или откровенном разговоре абсолютно не следит за словами, "кому ты с ребёнком теперь нужна", "я не хочу чтоб наш сын был похож на твою породу","выкинь этого дибила орущего с 9 этажа - это на ребёнка". и если раньше он просил прощения, то теперь говорит: "это ты меня довела, сказал и сказал, что теперь то..." раньше я старалась сглаживать конфликты, прощала, уже не говоря что муж полностью освобождён от домашних обязанностей, забот с ребёнком, всегда готов ужин к его приходу, независимо от того спала ночь или нет иду собирать в 7 часов утра обед на работу, приношу чай или кофе в постель. Сейчас на фоне общей усталости от забот с малышом, не могу где-то промолчать, терпеть его слова. сейчас конфликт обострился на почве денег, он стал прятать их от меня, скрывать свои заработки и обманывать. Например если на улице дождь или мороз, я звоню и спрашиваю мог бы он заехать в магазин и купить что-либо ребёнку, он отвечает, что у него нет денег, я одеваю ребёнка и иду в магазин сама, а потом муж приходит и говорит что накопил и положил на карточку такую-то сумму денег и ждёт похвалы, а мне обидно. В одной из ссор он стал уходить из дома и забрал эту самую карточку с собой. нет больше сил и нехватает терпения и мудрости, чтобы проглатить те ужасные слова и оскорнбления, которые он может наговорить в порыве гнева или просто в плохом настроении, и делать самой что-либо для сохранения семьи нет сил, потому что сколько я старалась, либо не оценено, либо раскритиковано им. Помогите пожалуйста

Здравствуйте,Екатерина.У Вас в семье наступила атмосфера психологического  насилия.Вероятно,муж раньше только казался хорошим.теперь проявил себя настоящим.Ваш путь на выживание-только в решительном поведении.Если Ваши возможности сегодня минимальны-то придется года три смириться с тем,что происходит,а потом строить собственную,отдельную жизнь.Если есть,куда идти-то начинайте себя смело защищать,выстраивая независимое поведение.Если не дает заботы и денег-не давайте и Вы.Вообще,цена вопроса-Здоровье и Ваше и ребенка.Отказывайтесь кормить мужа.стирать,оказывать знаки внимания,пока не начнет меняться.Если не будет понимать-придется временно уходить.Поэтому,важен вопрос Ваших возможностей.Он может меняться только в ответ на Ваши решительные действия.Сейчас-у Вас роль жертвы.Беззащитной и слабой.такой Вами он пренебрегает.Когда Вы сможете быть решительной-появится уважение,щадящая атмосфера в семье.У Вас сложная ситуация.Отказывайтесь от чувства вины,коорое заставляет вас подавать кофе в постель и меняйте поведение на противоположное,пока не появится ответная благодарность.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте,Екатерина.Кто сказал вам ,что терпеть унижения,оскорбления от партнёра по браку это мудрость?Вы ожидаете,что муж оценит ваше отношение к нему?Но очень трудно ценить того,кто сам себя не ценит(Не спите ночами и кофе ему в постель?)Живете на положении нищенки,когда его прямая обязанность содержать не только своего ребёнка,но и вас(при подаче на алименты это право будет реализовано если не договоритесь мирно)Начните уважать себя,прислушивайтесь к своим потребностям и выполняйте их -вашему ребёнку нужна здоровая мать.Перестаньте растрачивать силы на того,кто может сам о себе позаботиться,чаще просите его о помощи,а при отказе-отказывайтесь  выполнять его просьбы.Я соглашусь с предыдущим психологом в том,что придётся отстаивать себя.И если муж не пересмотрит своё поведение,стоит задуматься о дальнейших отношениях.Но прежде всего вам необходимо изменить своё отношение к себе.Уважать и ценить себя!

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск