Как избавиться от недоверия?

Ольга 16.07.2013

Я больше не доверяю своему близкому человеку из-за того нескольких патовых ситуаций. Я стала мнительна, раздражительна, потеряла аппетит. Я прекрасно помню, что до этих ситуаций во мне не возникало таких отрицательных эмоций. Я хочу доверять заново, хочу перестать ждать от человека подвоха. Да, это не рациональное во мне: с одной стороны - я уверена, что человек не будет мне умышленно причинять боль. С другой стороны - это отвратительно противоречивое недоверие просто сжигает меня изнутри. Но самостоятельно я не могу сказать себе: "Прекрати! Доверяй, как раньше."

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! а почем доверие ушло?? что были за ситуации? ведь ревность и отсутствие доверия - может быть как в силу реальных ситуаций, когда партнер изменял! или исходят из внутренней неуверенности самого человека, приводя именно своим недоверием к тому, чтобы партнер удалялся! а что у Вас произошло? были ли измены с его стороны? что было вообще??? именно с ситуациями и нужно разобраться, чтобы понять, что происходило? какой урок и опыт вынесли и вы из этой ситуации и он?  через все в отношениях нужно проходить вместе - а знает ли партнер про проблемы с доверием? насколько Вы открыты друг другу?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва