Муж не слышит моих просьб

Оля 18.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Оля,мне 24 года. Не могу достучаться до своего мужа ( Его имя Кирилл 23года). Вначале наших отношений всё было идеально.Внимание,чуткое отношение. А после того как я родила его как подменили.Сыну времени практически не уделяет,мне тоже если дома то обязательно в интернете или играет.Чтобы что то у него попросить надо просить неделю.Когда собрала свои вещи чтобы уехать с сыном ( ему 2 года) начал извиняться и обещать что всё будет хорошо.Но снова всё по старому...если он дома то в компюетере,когда уезжает никогда не позвонит.У меня каждый день растёт чувство что мы ему не нужны,что мы для него обуза и от этих мыслей становиться так плохо что сил нет...Уйти не могу так как пока некуда,а то что я прошу от него маленького внимания это я уже поняла бесполезно.То ли я ему не нужна стала,то ли что то другое. И к тому же сильное недоверие к нему,терпела его годовую переписку,можно сказать флирт с другой девушкой у меня на глазах. Не пойму я всё для него делаю а он меня ни во что не ставит и уважает только посторонних людей,всё для них готов сделать а для нас ничего,даже работать особо не хочет,из-за него мы постоянно в долгах а я на работу выйти не могу,так как сижу с малышом.А он каждый день кормит меня завтраками,только ничего лучше не становиться,всё хуже и хуже.Вот я и думаю он такой и будет всю жизнь безхарактерный и безцельный человек или мне надо просто подождать и проявить терпение,но терпение тоже не вечно.

Несвитский Антон Михайлович

Оля, прежде всего надо задуматься о том, каково было его изначальное отношение к рождению ребенка. Хотел ли он? Был ли готов? Возможно, инициатива была в основном ваша, и тут понятно, почему его "как подменили" - он не был готов к тому, что все ваше внимание будет сосредоточено на ребенке, а не на нем, муже. Или даже если он декларировал, что хотел бы ребенка, он мог не знать, чем на самом деле это обернется для него. Он не настолько еще взрослый мужчина, чтобы понимать эти вещи в достаточной мере. Кто-то справляется, кто-то нет. Возможно, на бессознательном уровне он тяжело переносит тот факт, что он перестал быть для вас главным. Вот он флиртовал с другой девушкой, и возможно, наслаждался ощущением, что он полностью занимает ее мысли, а в семье мысли жены в основном заняты ребенком. А вы просите внимания к себе, и это еще сильнее подбивает его отвернуться, это такая неосознанная им "месть" за потерю вашего внимания.

Собственно, в этой ситуации что-то решить можно только через осознание. Можно говорить с ним о чего чувствах, переживаниях в связи с рождением ребенка. Только нужно делать это без скандалов и упреков, а спокойно доносить, что несмотря на рождение ребенка он остался для вас мужчиной, единственным и любимым. Возможно, имело бы смысл найти хотя бы один день на неделе, когда ребенка можно было бы оставить с бабушкой/няней и посвятить все время мужу. Возможно, вы длаете для него какие-то бытовые вещи, но не даете в должной мере именно внимания как мужчине. Сложно сказать точно, ведь вы не описали все нюансы ваших отношений.

Ясно одно - рождение ребенка что-то сдвинуло в его сознании. К чему-то он не был готов, что-то ему трудно принять. Ваша задача - тактично и деликатно выяснить, что и как. Не надо бояться услышать то, что он в чем-то разочарован. Семьи проходят кризисы, и куда хуже, если все это замалчивается. Лучше он выскажет все свои переживания, и вы сможете понять точнее, чего ему не хватает. А тогда и сможете что-то сделать. Ведь интернет, игры и т.д. в том варианте, что вы описываете - это уход от реальности. А если человек уходит - значит, что-то ему трудно принять, с чем-то трудно жить. Не хватает стимула и мотивации в том числе и к работе.

Если сами не сможете разобраться - приходите, думаю, что при наличии более детальной информации будет проще найти верную стратегию, а не строить предположения, как сейчас.