Сильное разочарование

Юлия 18.11.2010

Добрый вечер!

Я настолько потеряна,что не знаю как сформулировать свой вопрос, поэтому начну с описания прошлого.Мои родители развелись, когда мне было 7 лет.Для меня это была очень глубокая травма.Я очень люблю своего отца и боялась,что он меня бросит.Но он не бросил и всячески старался участвовать в моей жизни. Я очень рано повзрослела и считаю, что детства у меня и не было.Начиная с 3-го класса, я находилась где-то, но только не с родителями. В основном это были частные школы,2 года жила у бабушки в другом городе, 1 год проучилась за границей (и это был 7-ой) класс. В это время мои родители занимались устройством своих личных жизней. Наконец, в 8 классе я стала постоянно жить с мамой и её новым мужем. У нас с ней всегда были очень большие разногласия и в виду того,что до этого она не занималась мной, всё это переросло в мой бунт и в 16 лет я уехала жить в другую квартиру (это наша с мамой квартира). Мне пришлось найти работу и порой даже нечего было есть, но видимо я хотела сомоутвердиться. Спустя какое-то время я вернулась к маме, но как только я закончила школу я снова ушла и уже окончательно. Я рано начала работать,т.к не хотела ни от кого зависеть.Училась на заочном,но потом ушла из этого института.Со всех сторон мне говорили,что я все делаю не так,особенно мне было больно слышать это от отца.В 19 лет я устраиваюсь работать в очень серьезную иностранную компанию.Я проработала там около 4-х лет и меня не раз повышали в должности.Но для папы это опять ничего не значит, он считает, что я никто.В это время происходит серьезный скандал с мамой: она решает,что хочет продать нашу с ней квартиру, но для этого ей нужно мое согласие.Я согласия своего не даю.Мама грозится выселить меня в коммуналку или подселить ко мне таджиков и устроить мне райскую жизнь.Вмешивается папа.И мне приходится написать ему расписку о том, что я должна ему определенную сумму денег(т.е. ту часть,которая была заплачена маме за продажу её доли).Мама считает,что я её предала и мы не общаемся год.Потом, я встретила мужчину и так получилось,что мне пришлось уйти из этой компании,где я работала.Я планировала уехать из России и быть с ним.Но, потом я поняла, что душа болит и это не мой человек.Мы расстались.На тот момент я оказалась в критической ситуации.У меня не было работы,были достаточно большие долги, мои родители опять говорили мне,что я никто и ничего в этой жизни не добилась.Я приняла решение продать свою квартиру, погасить долги и начать жить по-другому.Я восстановилась в другом институте,в котором мечтала учиться (не знаю, действительно ли это мои мечты? или чтобы папе угодить).Встретила своего будущего мужа и мы создаем семью.Но недавно, папа поинтересовался собираюсь ли я отдавать ему долг за квартиру.Наверное, это было последней каплей и у меня случился нервный срыв.Я поняла,что я никому не могу доверять, у меня ощущение,что меня все используют.Своим родителям я не нужна.Мама-эгоистка жуткая, а для папы я его финансовый проект,в который он вкладывал деньги,но я не оправдала его ожиданий.На данный момент я уже как год не работаю,т.к. полностью посвятила себя учебе, но папа упрекает меня в том,что я ничто в этой жизни.Когда у меня были проблемы он мне помогал...но спустя какое-то время он всегда меня "тыкал лицом в них" и говорил: ну вот видишь,ты опять ни на что не способна,а я опять оказался прав.Я до сих пор не могу определиться чем я хочу заниматься по жизни.Мне больно и обидно,что из-за развода родителей я до сих пор страдаю,т.к. каждый из них старается перетянуть одеяло на себя и в этом они используют меня.Я так устала.Все это причиняет мне сильные душевные страдания.Я не знаю,как себя вести. Простите,что все так сумбурно, видимо накопилось...

с уважением,

Юлия

Здравствуйте, Юля. Спасибо, что письмо адресовали мне. Все изложено ясно, никакого сумбура. И в своем письме Вы сами все озвучили, но возможно осознание не пришло. Давайте вместе попробуем. Развод - это тяжелейшая психологическая травма для всех членов семья, для ребенка особенно, он до последнего (даже вырастая) верит, что все вернется и будет как прежде. Ребенку плохо, он хочет, чтобы его окружили вниманием мама и папа, а вместо этого находится где-то, но только не с родителями. И начинается "гонка за вниманием", любым способом. Будь это работа, институт, либо разногласия.... (список длинный). И в конце концов получаю не то, на что рассчитывала. Получаю то, что назвала предательством со стороны близких. А дети не умеют прощать, и своими терзаниями, обидами, загонят себя в угол. Возможно для "проживания" тех детских обид нужна помощь, а возможно Вы сами способны справиться. Но обязательно нужно "прожить" для того, чтобы перейти на новую ступень своего развития. Развития взрослой женщины, попрощавшись с непростым прошлым, оставив избирательно для себя только хорошее. И двигаться дальше с высоко поднятой головой! С уважением, Ольга Борисовна.