Что это за чувство?

Гульмира 12.07.2013

Добрый день! Прошу Вас помочь, так как запуталась в своих чувствах. У меня были отношения с парнем 4 года. Сделал предложение, потом бросил перед свадьбой, обвинил в привороте, хотя ничего такого я не совершала. Прошел год, отмаялась.Это все так,, вступление, для полной картины. Недавно познакомилась с парнем. Сам подошел, познакомился, подвез, взял номер.Сказал что разведен. В тот же вечер встретились, поужинали. Нашел в интернете, добавился в друзья.Проводил до дома, лез целоваться. А мне такое не нравится, знакомы всего пол часа. Вот и чмокнула его в губы и зашла домой. А потом он пропал. Были как раз праздники, 4 дня.Я позвонила ему, он не ответил. Он говорил что приедут родители с другого города.Не звонил, не писал. После праздников я сама написала в интернете. Спросила видел ли звонок от меня, сказал не видел. А я отмазалась, сказав что случайно набрала. Пообщались так себе, о праздниках и о прочем и все. Опять пропал. Я со злости удалила его номер. Прошла неделя. А у меня такое чувство, как будто я его а не своего бывшего парня знаю 4 года. Скучаю, тоска прямо неимоверная. Что делать? Подруги говорят что он надеялся на секс, поэтому пропал, когда понял что ничего не светит ему. А я, я так скучаю по нему, мне так сильно понравились его манеры, ум, общительность, све. Но не знаю что делать. Посоветуйте?

Здравствуйте, Гульмира! Похоже, парень хотел Вам понравиться и ему это удалось. И делал он это, пока, видимо, не разочаровался в своих ожиданиях. То что он лез целоваться в первый же вечер и то, что не проявляет к Вам больше никакого интереса Вам тоже в нем нравится? Для чего Вам нужно его идеализировать и скучать по этому образу?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Гульмира!
       Развитие отношений начинается с конфетно-букетного периода в молодом возрасте (чаще всего): влюбленности, идеализации, «розовых очков», а затем имеет тенденцию меняться, на более реалистическую картину мира. В Вашем случае – этот парень хотел все быстро и сразу, и тут вы разошлись в своим миропредставлениях. То, что он неожиданно исчез, как правы ваши подруги, - не получил того, чего хотел, а вы стали дорисовывать желаемую картинку в своем воображении, где реальность такова – какая она есть по факту! И тогда важно обращать внимание не на то, что говорят, а на то, что говорят и делают! И на мой взгляд, хоть вы и пишите, что от прежних отношений отмаялись, чему я не верю, прочтите мою статью «Расставание – маленькая смерть», и если осталось что-то не до сказанным и не до выраженным – напишите, хоть предыдущему парню, хоть этому, и отпустите ситуацию… Ваше вернется, а за чужое – зачем цепляться?! Психологическая помощь вам сейчас необходима.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Гульмира,

мой совет Вам вряд ли понравится. Потому что ему нелегко будет следовать на фоне переживаний.

Вам не стоит даже палец о палец ударять, чтобы что-то сделать по поводу этого парня (или любого другого).

Если парень хочет встречаться - то он найдет и Вас, и Ваш номер телефона, и Вашу страничку в контакте и будет звонить, встречаться, и даже в итоге сделает предложение. Если же парень не хочет - то он не звонит.  The end.

Он потратил на Вас долю своего обаяния. Воспримите этот опыт с благодарностью и оставьте о нем (и о своем поведении, очень верном, кстати) самые приятные воспоминания.

Отвлеките саму себя как мама отвлекает плачущего ребенка. Отвлеките себя чем-нибудь интересным. Или приятным. Или полезным. Заведите ради себя какое-нибудь новое хобби и добейтесь в нем конкретного результата.  Извлеките  «выгоду» из своих эмоциональных перегрузок – пусть это будет написанная картина, рассказ, фотография, трудная асана, вкусное блюдо, да что угодно…..

Женщины могут привораживать мужчин только собственной насыщенной жизнью.

И в этом ее обвинить никто не имеет право).

Жизненный урок, который можно извлечь из этой ситуации: девушка имеет право не понравиться парню всерьез и надолго, даже если он ей понравился всерьез и надолго. Главное, не в том, чтобы нравиться всем и каждому, а в том, чтобы не воспринимать это как удар и легко и вовремя избавляться от подобного балласта.

Еще один урок: делать выводы о мужчинах и парнях не по их манерам, стилю одежды, не из собственных ощущений, мыслей, фантазий и догадок – а из тех поступков и действий, которые они совершают.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы