Нет взаимного отношения с супругом

Елена 12.07.2013

У меня есть сын от первого брака.Мне 37 лет,ему 43.Поженились год назад.У нас общий ребёнок 2-ва месяца.Как пошла в декрет так всё и началось.Не так я ухаживаю за ребёнком,не так ведёт себя мой сын.Мы должны его слушаться с первого раза или придумывает наказания (Н-р: отключение интернета,не даёт денег или игра в молчанку)Мне надоело первой улаживать проблемы,быть между двух огней( сына и мужа).У нас нет общих тем для разговора,такое ощущения,что я только как дом работница.Готовлю,стираю,убираю,сижу с грудным ребенком и всё равно всё не так.Я понимаю что создавая семью уже будучи взрослыми надо понимать,что характер не изменится уже,но я стараюсь,а взаимности не вижу.Что делать? Развод?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваш супруг НЕ чувствует себя уверенно, поэтому и реализуется за счет наказаний, которые он устраивает Вашему сыну и за ВАШ счет, постоянно оценивая Вас - ОН НЕ умеет принимать! может только отвергать! и выбират позицию НЕ конструктивного взрослого,а  скорее Детскую,обиженного ребёнка! Действительно, ЕГО Вы НЕ измените - ОН так и останется ТАКОВЫМ! Вы готовы его принимать таковым? жить вне принятия? если готовы - то оставайтесь в отношениях! можете озвучить ему свои чувства - что Вам больно, неприятно, что если и дальше он будет выбирать этот же стиль построения тех же отношений, то Вы задумаетесь о разводе - если он к этому готов, то услышит Вас, если ему дорого самоутверждение, то НЕ услышит! между сыном и ним Вам лучше НЕ вставать - тем самым ИХ отношения, Вы НЕ отрегулируете (а если встаете между ним и сыном, то показываете и себе и сыну, что Вам нужна защита ОТ этого партнера, НО Все равно остаетесь в этих НЕБЕЗОПАСНЫХ отношения сами, оставляя в этой же беззащитности и сына! ЕГО ВЫ НЕ измените - готовы ли ВЫ принять его таковым???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена здравствуйте. Если сложно донести друг другу свои переживания и притензии - обратитесь за помощью к семейному психотерапевту. Вам сложно находиться в таком напряжении, но почему - то отвечаете за все происходящее Вы, хотя это семейная ситуация и думать должна вся семья

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте.Елена.Вам придется жить под натиском авторитарного мужа.Скандалы с ним не будут иметь конца,но при младенце это строго запрещено.Ребенок минимум до трех лет должен видеть только позитивную,ласковую маму.Значит,вступать в прения Вам сейчас неуместно.Если терпеть не будет сил-придется соизмерять решительные действия со своими возможностями.Сейчас нужно беречь ребенка.Иначе,ребенок может стать проблемным из за нарушения психики,подверженности страхам.И психика старшего ребенка также в опасности.Определитесь в возможностях мужа идти на уступки.И,если они малы-смелее думайте о собственной безопасности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград