Как вернуть парня?

Лера 12.07.2013

Здравствуйте,помогите пожалуйста,я уже запуталась

мне 17,парню тоже,встречались с парнем 2,2,наши первые отношения,чувства и любовь,все было замечательно,все,а исключение того.что я страшно выносила мозг,я каждый день закатывала ссоры,мне казалось что он не любит и т.д.как я понимаю сейчас,мне просто хотелось внимания,а он любил,не подумайте,отношения были построены на первых чувствах,без фальши,он всегда со мной,не пьет.не курит.с друзьями перестал гулять,с девчонками не общался,я так же,в плане половых отношений,то мы планировали это на будущее,но последнее время было много ссор,он сказал что надо расстаться,чувства прошли,мол,видишь даже.последнее время ты зовешь гулять,там и все такое.я просила дать шанс.он сказал нет,мы переписывались в соц.сети.потом мы еще пару раз встретились,на первой встрече он сказал что все возможно,я начала опять давить,что давай вернем,при второй встрече он сказал нет,потом добавил опять же в соц.сети в черный список,объясняя тем,что я много пишу,а мы расстались.прошла неделя,я решила увидеть его благодаря друзьям.поссорились в пух и прах.он сказал,что все кончено,я дала время остыть месяц,решила отдать футболку которую он забыл.он увидел меня,сказал,что говорить не будет,сейчас он убегает от разговоров очень.ведет как малый (я понимаю,мы и так маленькие),просто поверьте,я очень полюбила этого человека,первые чувства как говорится,я не хочу его терять,с ним я была как в сказке,никто и подумать не мог,что так случится,как мне его вернуть,если вот логически подумать:не было б чувств,он бы уже давно поговорил,а не убегал от разговора.причиной случившемуся я считаю пошла привычка (то есть искр не было) и постоянное мое доставание..надеюсь чувства не прошли.пожалуйста,только не гвоорите забыть его,я не могу,как не старалась,так мучаюсь уже 2 месяца,из них один же без общения с ним

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лера!

Вы сами правильно осознали причины сложившейся ситуации.
«я считаю пошла привычка (то есть искр не было)» - просто срок отношений таков, что влюбленность, та, которая была первоначально прошла, чувства стали остывать. Если первоначально хотелось быть вместе 24 часа в сутки, смотреть только друг на друга, то затем, когда пелена спадает, понимаешь, что есть и другие интересные или просто необходимые дела, другие интересные люди. По идее, когда чувства стабилизируются, то люди или расстаются или их чувства перерастают в зрелую любовь. В силу Вашей незрелости, скорее всего, поднять чувства на другой уровень не сумели.
Но, не только это подтолкнуло к такому финалу отношений.

«постоянное мое доставание» - именно Ваше «залипание» на молодом человеке и спровоцировало его уход. Если первоначально в отношениях Вам хватало внимания и чувств, то по мере протекания отношений, когда чувства постепенно стихают, Вы начали чувствовать их нехватку, стали требовать, выставлять претензии.  Влюбленность то не резко обрывается, а чувства стабилизируются постепенно, специально, чтобы партнеры могли привыкнуть к этому, постепенно свою энергию и внимание поворачивать и на другие дела, тогда не будет вакуума, не будет казаться, что внимания мало, что тебя разлюбили.

Именно потребность в том, чтобы любили, часто является камнем преткновения в отношениях. Эта потребность тянется с детства, и когда вырастаешь, то кажется, что другой должен тебе это додать. Но, в том то и дело, что другой не может этого сделать, да и не должен. Только Вы сами можете себе дать столько любви и внимания, сколько Вам нужно. Тогда не будет нужды ссориться, просить внимания, обвинять, что не любят и т.п. Более того, чем больше один партнер требует к себе чувств и внимания, тем больше другой удаляется, его сначала начинает раздражать постоянный натиск, а далее, вообще понимает, что нужно расставаться, так как требования не прекратятся. И он прав, ведь даже сейчас, когда он удаляется, Вы все равно  пытаетесь выяснять отношения, все равно хотите его вернуть.

Лера, если чувства у парня хоть немного сохранились, если Вы не уничтожили их полностью, то постарайтесь сделать так, чтобы парень полностью не разочаровался в ваших отношениях. Сейчас реставрировать отношения невозможно. «сейчас он убегает от разговоров» - а о чем говорить? Вы же будете пытаться его вернуть. Даже если Вы будете вместе, то все равно будете вести себя так же, как и раньше. Вы по-другому еще не умеете. Сначала нужно осознать свои проблемы, начать меняться, тогда, возможно, поменяется и ситуация. Лучше всего обратиться к специалисту, разобраться в себе и выработать тактику своего дальнейшего поведения. Ведь если Вы начнете забрасывать парня звонками и письмами, искать встреч, то он еще больше начнет отдаляться. Поэтому дайте ему и себе время успокоиться, все взвесить, нужно переболеть расставание, понять для чего нужны были эти отношения. И лишь потом пытаться идти на сближение, если Вы конечно к тому времени, этого еще будете хотеть.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев