Недопонимание с мужем

Джамиля 10.07.2013

Здравствуйте! С мужем в браке почти 2 года, до этого 3 года встречались, детей нет (муж пока не хочет). Мне 24 года, мужу 30. У меня такие проблемы: во-первых, муж совсем редко уделяет мне внимание, а что касается секса, то раз в месяц - это для меня праздник, объясняет он это работой, что он устает слишком, но я же тоже работаю, тоже устаю.

Во-вторых, его мама, которая живет пока в другом городе, просто достала, она делает все так, как хочет она. Ей может взбрести в голову навязчивая идея, и она звонит нам, и мы должны сделать все так. как она сказала. Муж психует, но ей ничего не говорит. На днях переезжаем в город, где живет семья мужа. Там купили квартиру, родители помогают и его, и мои. Но вот дошло дело до ремонта и мебели, а его родители взяли этот вопрос под свой контроль, нам ездить очень далеко. Но контроль оказался тотальным, теперь у нас мебель только такая, как хочет моя свекровь. Когда я против чего-то, она обижается. С мужем говорила, он сказал, что все понимает, но боится обидеть маму. Что мы покупаем - это все плохо. Муж все покупки прячет, когда приезжают его родители к нам в гости. Теперь вопрос коснулся штор, она заявила, что у меня, вообще, нет вкуса. Муж все равно молчит. Со мной выбирал шторы, ему понравились, когда свекровь сказала, что ей такие не нравятся. он тоже начал говорить, что ему не нравятся. И такое уже не в первый раз. Что делать? Помогите!

Свекровь нарушает Ваши семейные границы. Вы ей не мешаете это делать.

До тех пор, пока Вы не наберетесь смелости ВМЕСТЕ с мужем и не начнете ЗАЩИЩАТЬ свои границы, уважать свои границы и свое мнение, свекровь будет ИХ нарушать!

Возможно, она делает это из любви к Вам, и даже не понимает, что твориться у Вас внутри. не стоит терпеть, так это позже может вылиться в грандиозный скандал. Так как рано или поздно у кого-то терпение кончиться.

Муж боится обидеть. Нужно помнить человек не отвечает за Чувства другого. Если Мама мужа на это обидеться, это ее дело. Однако, можно ТАК донести информацию, что никто не обидется, ну или постараться смягчить это чувство.Рекомендую мою статью - Я сообщения

Нужно обязательно РАЗГОВАРИВАТЬ. Собраться всем вместе. Выбрать время и место. Спокойным тоном рассказать, про то, что Вы чувствуете, ваше видение ситуации. Выслушать точку зрения других, и найти компромисс. Это возможно. Никто не говорит, что это будет безболезненно, но пока Вы сидите и "боитесь" обидеть, в Вас копиться недовольство и агрессия, а они рано или поздно выльются наружу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар