Ребенок не хочет какать в унитаз

Татьяна 10.07.2013

Ребенку почти шесть лет,через год идти в школу,а мы с года никак не можем приучить его ходить "по-большому" в унитаз, в ход шли игрушки,разные горшки, все бесполезно. Очень стыдно и жалко ребенка. Прячется,когда хочет сходить по-большому,или делает все незаметно.когда начал понимать,стал подбегать с просьбой сменить одежду,наругали, ходит пока не заметим сами.Пыталась поговорить,объянить,что он уже взрослый,покзывала картинки и видео,как совсем маленькие детки ходят в горшок и унитаз,без толку.Говорит,что "вырасту большой,как папа,буду ходить".когда ловим,ходит гордый,хвалим,а на следущий день все заново.Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,Вы начали приучать сына к унитазу раньше его естественных навыков,таким образом превратили обыкновенный навык в травматическую ситуацию.А это делает ребенка неполноценным.С другой стороны,ребенок почувствовал в этом в какое-то время выгоду.Через искусственное неумение ходить на унитаз от теперь привлекает Ваше внимание к себе.Всегда лучше имееть хотя бы,критическое внимание к себе,чем внимание более редкое или никакого внимания.Когда внимания достаточно-ему не понадобиться через псевдонеумение привлекать внимание мамы.Поэтому,имеется два пути решения-давать больше заботы и внимания и -не делать из этого события культа.Просто не замечать и не акцентировать его навык.Когда он поймет,что больше внимания не привлекает,начнет ходить на унитаз.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград