Проблемы в семье

Маша 10.07.2013

Мне 34 лет у меня 4 дети старшому 14 младшему 3 года мой муж 8 лет старше меня мы 19 лет в месте он мне изменял несколько раз даже передомной делает комплемент другим женшинам и т.д.я не знаю дальше что делать уйти дети без отца останутся дальше жит не могу помогите что мне делать дальше.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Маша.

Измены всегда сопряжены с тягостными переживаниями, с большим напряжением, с угнетенным настроением и часто с состоянием бессилия и беспомощности. Долго жить в такой атмосфере сложно и разрушительно для женщины. Поэтому, конечно, надо что-то делать. Понятно, что вы заботитесь о том, чтобы у ваших детей был отец, чтобы семья была полной. Но все же на сегодняшний день более сильной должна быть забота о себе - о своем душевном состоянии, о своем настроении.От вас ведь очень многое зависит в семье.

Вы очень ранимо воспринимаете комплементы другим женщинам со стороны своего мужа. Согласна, что это не всегда приятно. Можно было бы попросить не делать его этого в вашем присутствии. Не молча обижаться, затаиваться, или ругаться по этому поводу, а твердо и уверенно  обозначить свое отношение - что вам не нравится, когда при вас муж это делает. И при этом поделиться с мужем, какие вы чувства испытываете, когда муж обращает внимание на других, игнорируя вас. Но есть и другой нюанс - если вы так сильно переживаете эти комплементы, возможно, вы не чувствуете своей привлекательности, своей женской силы и обаяния. А мужчины всегда это чувствуют. По всей видимости, у вас снизилась самооценка. А самооценка очень влияет на поведение человека, на его чувства, мысли. Мир перестает радовать нас, если мы не радуемся себе.

Кроме того, ваше состояние может усугубляться тем, что вы до конца не простили мужу измены, эти обиды живут в вас. Прощение - процесс непростой и небыстрый,но необходимый.

В сложившейся ситуации, вам стоит находить время лично для себя - заниматься тем, чем вам нравится, хотя бы небольшое время. Пока вы не возродите уважение самой к себе, другим это сделать будет невозможно. Понятно, что при вашей занятости, когда 4 детей и младшему 3 года, трудно находить для себя время. Но и одной из такого состояния выйти сложно. Можно это сделать с помощью психолога на очных консультациях или в  терапевтических группах, где вы сможете проговорить все обиды, выразить свои чувства, разобраться в том, что вас не устраивает в отношениях с мужем, что не нравится, и возможно, вам станет легче и вы сможете определиться - сохранять отношения и что-то менять в них или разрывать отношения совсем.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново