Стоит ли мириться с подругой?

маша 10.07.2013

Здравствуйте. помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуации.итак мы с подругой общаемся еще со школы.я уехала учиться в другой город а она осталась дома.я приезжала очень редко.. и когда приезжала проводила время со своим парнем.. она мне звонила я обещала с ней встретиться но не приходила к ней в гости так как приезжала всего лишь на сутки…почему не виделась в ней?!потому что когда я ей звонила она всегда была занята.она никогда не представляла меня своему парню.когда мы гуляли он ей звонил и она отвечала что гуляет с одноклассницей…или с девочкой-знакомой. Когда у нее были проблемы она всегда мне звонила чтоб я ей помогла… чтобы выслушала помогла советом...про свои отношения с парнем она не рассказывала и только спрашивала как у меня…а когда я ей говорила она всегда старалась свои отношения приукрасить.. что мол ее парень зарабатывает больше.. или что она едет жить к нему…ну и в током роде…общались мы только в интернете…так(привет пока как дела и все).она меня обижала своим поведение… на день рождения никогда меня не поздравляла.. я приезжала и всегда дарила ей хорошие подарки…а тут как то встретилась и она вместо того чтобы меня поздравить сказала что я поправилась… купила мне кофточку и поняла что она мне не подходит. так и ничего не подарила…а на следующий год она вообще не поздравила и закатила ссору что я виновата в том что когда приезжала я с ней не встречалась когда приезжала...что не звонила…мы постоянно ревнуем друг друга к другим девушкам… только я это показываю говорю ей…а она молчит…только потом говорит что я ее постоянно упрекаю.. мол что ей дома сидеть когда меня нет…она рыба она очень скользкая…постоянно пытается всем угодить…а я телец..я более сдержанная и близко никого не подпускаю…я доверяю только очень близким людям..

Помогите мне разобраться…пожалуйста… я не знаю что делать мне нужна подруга…скоро у нее свадьба..и я очень хочу быть в этот день рядом с ней..но мне обидно что меня поздравили все кроме нее…я ей говорю..а она обижается что я не звонила… стоит ли мне первой позвонить? Или мне не нужна такая подруга? мы постоянно только упрекаем друг друга..

спасибо большое.....за понимание...

Здравствуйте, Маша.  В отношениях всегда ответственны двое. Хотите быть с подругой, объяснитесь, расскажите о своих чувствах, переживаниях, и делайте это без упреков (взаимные обвинения вряд ли будут способствовать добрым отношениям). Подумайте, что необходимо в этой ситуации изменить Вам, чтобы общение приносило взаимную радость и удовольствие.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев