Отношения с бабушкой

Екатерина 10.07.2013

Здравствуйте!

Мне 24 года.

Пишу от безысходности...

Чувствую что нет сил больше жить так, и постоянно мучает вопрос за что это все мне?

У меня есть бабушка (85 лет), человек с ужасным характером, плюс еще и возрастные изменения.

С 17 лет я жила с дедушкой и бабушкой в кошмарной обстановке постоянных скандалов, запретов и полного непонимания. В 19 лет я познакомилась со своим молодым человеком и переехала к нему, бабушке и дедушке при этом просто сказала что буду жить самостоятельно. Через десять дней после моего переезда неожиданно умер мой отец, единственный сын бабушки и дедушки. Они, конечно, не совсем адекватно это переносили, в особенности бабушка. Конечно можно ее понять, но то что она вытворяла на похоронах и поминках невозможно оправдать горем. Да и само горе бабушка почему-то восприняла как свое личное, а не семейное. И с тех самых пор начала считать что ей обязаны абсолютно ВСЕ, даже незнакомые люди, у нее ведь умер сын... Хотя с этим сыном у нее никогда не было нормальных взаимоотношений, именно из-за бабушкиного характера. Отец появлялся у родителей раз в полгода на пару дней. Хотя все живут в одном городе.

Так вот, после смерти отца, бабушка вдруг воспылала ко мне любовью, которой раньше никогда не было. До этого я всегда была дочерью своей шл...хи матери.

В этот момент я осознала как же мне повезло, что я незадолго до смерти отца переехала.

Я училась в институте, периодически навещала бабушку и дедушку.

С каждым годом их взаимоотношения становились все хуже. Бабушка постоянно и абсолютно беспричинно орала на дедушку, даже до рукоприкладства доходило. Хотя дедушка всегда ей во всем помогал и делал гораздо больше ее. Дедушка постепенно стал спиваться... Бабушка уже начала его клясть и желать ему смерти (прямо открыто и в присутствии посторонних людей). Ненависти ее не было предела. Даже день проведенный в этой обстановке опустошал меня полностью.

Полтора месяца назад дедушка попал в больницу, пролежал там все это время в реанимации и скончался несколько дней назад. Бабушка, узнав о его смерти все продолжала его клясть и даже заявила, чтобы я написала отказ от его захоронения. Отказывалась захоранивать его рядом с их сыном, даже не давала костюм для похорон. Достала какие-то рейтузы и старую рубашку и сказала хоронить в этом. Правда потом все же согласилась хоронить его по человечески и отдала костюм. Так или иначе, сегодня мы похоронили дедушку. На отпевании бабушка не давала священнику нормально совершать все действо, лазила в гробу, трогала дедушку везде, говорила в голос... После похорон она забыла обо всех своих проклятьях в адрес дедушки, забыла как хотела отказаться его хоронить... Теперь дедушка стал хорошим и горячо любимым мужем.

И вот во всей этой обстановке, бабушка заявила что я должна переехать жить к ней. Я отказалась. Потому что за все эти дни подготовки, которой занималась я, она только и делала что орала на меня и даже пыталась колотить своей палочкой. Тем более я уже 4 года живу с любимым человеком и совершенно не хочу с ним расставаться. К сожалению, я не могу сказать ей что у меня есть любимый, т.к. зная ее характер и нравы абсолютно уверена, что автоматически стану шл...й на которую можно орать матом и пр.

Услышав мой отказ, бабушка очень обиделась и я думаю будет еще не один раз предлагать мне переехать, при этом давя на жалость.

Самое ужасное, что за эти 4 дня она уже высосала из меня все соки, я не могу нормально спать, меня трясет, постоянно болит голова...

Я не знаю как же быть в данной ситуации. Я очень хочу строить свою личную жизнь! Жить полноценно. При этом я не отказываюсь заботиться о бабушке, просто приезжая и помогая ей. Она же уже кричит что я ее бросила и мне плевать на нее.

Но жить с ней я не могу, я просто сойду с ума! Да и бросать любимого не вариант.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Понимаю Ваше состояние, где и усталость, и злость, и жалость. Я думаю, важным является чувство вины, с которым Вы сталкиваетесь , отказывая ей в совместном проживании. Вы имеете право жить там, где Вам комфортно. Вы не ребенок, не подросток, а взрослая девушка, у которой личная жизнь. Если принять это не получается самостоятельно, то возможно с психологом стоило бы поработать над вопросом формирования такого отношения к бабушке. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва