Отношения с мужчиной, конфликтность, учеба

Юлия 10.07.2013

Елена Алексеевна! Мне 32 года, более 3-х лет не живем с мужем, он сыном не занимался.Мог поругаться за проступок.Сейчас встретился человек, живем вместе почти год, ребенок стал агрессивнее, резко разговаривает, появились проблемы с учебой, коих не было ранее, иногда позволяет себе резко ответить мужчине...вроде того" я только маму слушать буду"...В большинстве случаев все хорошо, но стоит ему сделать замечание-и сразу обиды и непонимание. Говорит, что я его не поддерживаю, и всегда приннимаю другую сторону. Ссоримся исключительно из-за учебы, уборкии компьютера. Внешне все стабильно, знакомые говорят что очень воспитанный мальчик, но страшно, что мы не можем найти вместе общего языка. Мужчина прилагал усилия. но видя стену в ответ перестал делать замечания вообще, держит нейтралитет. Так, что мне страшно становится...от холода. Вот мечимся все между двух огней.Помогите -как вести себя мне.Мужчине.Что нам делать? как говорить? как мне найти общий язык? Оба мне очень дороги..но ребенок более беззащитен...помогите

Юлия, добрый день.

Если родной отец ребенка задает такое правило, что он не вмешивается в воспитание, то ребенку потом очень сложно принять то, новый мужчина начинает их обозначать.

Обсудите с сыном то, что это просто правила и что они идут от взрослых (вцелом). Объясните, что любовь к нему здесь ни при чем. И умение подчиниться, в некоторых случаях помогает в жизни. Его задача сейчас - не спорить, а научиться принимать правила игры. А когда подрастет, то и у него появиться возможность устанавливать правила ( в своей семье, в кругу друзей).

Еще  вопросы: Вы и ваш мужчина уважаете его отца? Ну хоть самую малость? Это необходимо вашему сыну. Просто потому, что в нем так или иначе есть черты от обоих родителей.

Обсуждали ли вы с сыном причины расставания с родным отцом. Прожил ли ваш сын боль потери своей родной семьи - или у него до сих пор есть вопросы, обида, злость на вас как на родителей, которые сделали свой выбор в пользу расставания. Жизнь есть жизнь, не все отношения можно сохранить, развивать и самим в них развиваться, каждый имеет право на выбор. Вы - на счастье с другим мужчиной. Ваш сын - злиться на вас. Если мама готова выдержать злость ребенка и в открытую с ним поговорить о его чувствах - это облегчает боль. Если мама готова уважать отца ребенка, просто потому, что он сделал ей такой подарок - стать матерью - уже в пользу того, что вы сможете наладить отошения с сыном.

Вашему мужчине тоже нужна поддержка. Вы много внимания уделяете сыну - это понятно, он появился в вашей жизни до того, как появился он.Находите время просто побыть вдвоем - без ребенка. И находите время, чтобы просто побыть с сыном вдвоем. Это важно. Ну и, конечно, наполняйте жизнь событиями, приятными для вас троих.

Удачи!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург