Как подтолкнуть мужчину к свадьбе?

Ксения 10.07.2013

Здравствуйте, мне 25 лет, работаю в турагенстве, не замужем, детей нет.

Суть проблемы такая: Встречаюсь с парнем больше года, очень его люблю, но от него не ощущаю сильных чувств, поэтому постоянно ревную и ощущаю неуверенность в себе. Он не ососбо стремится со мной встретиться, видимся один, два раза в неделю. В эти моменты он нежен со мной, я ощущаю, что ему со мной хорошо, но порой он может мне даже и не позвонить, постоянно шутит, что он мачо и все женщины от него без ума. Мне это неприятно, он не говорит, что любит меня... А я ему говорю. Мне становится обидно от этого, ведь, рассказывая о своей бывшей, он говорит мне, что очень ее любил. Поэтому обида усиливается. А после последней встречи он вообще стал со мной очень холодно общаться, даже не звонит мне сам совсем... Сегодня я позвонила узнать в чем же причина: он мне ответил, что я его напугала на последней встрече, потому что говорила постоянно о свадьбе, но я не о нашей говорила, а просто рассказывала о свадьбе подружки. Он мне сказал, что Славо Богу, что не о нашей... Мне это вообще резануло слух, стало очень обидно и неприятно... А я хочу за него замуж, но понимаю, что наверно это нереально... Что мне делать? Как подтолкнуть его к свадьбе? Я вымотона, мне плохо и обидно, но я понимаю, что не смогу с ним расстаться, потому что очень его люблю... Как сделать так, чтоб он меня полюбил и больше времени уделял мне? Если я ему не позвоню сегодня, то он точно расценит это, как то, что я хочу замуж и пытаюсь его заставить.... Как себя вести? Мне страшно, что мы можем расстаться, а с другой стороны время-то идет и я не молодею, мне нужня семья и ребенок.... Помогите советом...

Ксения, здравствуйте:).

Мне представляется, что в Вашем одном запросе "спрятано" несколько проблем.

1. Неуверенность в себе

2. Неудовлетворительное отношение Вашего парня к Вам

3. Преживания по поводу того, что годы идут, пора выйти замуж и родить ребенка

Что касается молодого человека, то он, похоже еще не "остыл" от прежних отношений. Возможно, те отношения для него не закончены (не в смысле, что он продолжает с этой девушкой встречаться, а в смысле, что что-то осталось недовысказанным, точка в тношениях не поставлена такая, чтобы его энергия на них не отвлекалась).

Мужчины вообще очень остро реагируют, когда на них оказывается давление по поводу женитьбы, а судя, по тому как Вы описываете Ваши с ним отношения - свадьбы он пока не планирует.

Подталкивая, можете получить обратный эффект.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Несвитский Антон Михайлович

Как подтолкнуть его к свадьбе?

Никак. Так вообще не стоит ставить вопрос - эффект будет ровно обратный. Скорее, быть может, стоило бы поставить вопрос "как вызвать в нем больше чувств?" А для этого есть смысл начать понимать его потребности. О чем он думает? Что чувствует? Чего хочет? Что ему важно в ваших отношениях? Возможно, он чего-то боится? Постарайтесь, с одной стороны, в большей степени стать ему другом, а с другой - постарайтесь себя меньше навязывать, меньше "цепляться" за него. Давайте иногда понять, что у вас есть свои дела, что вся ваша жизнь не сошлась на нем клином. Только не стоит делать это грубо - просто у вас есть свои дела, свои заботы....

Когда мужчина чувствует, что женщина целиком ему принадлежит, зависит от него (а в вашем случае все очень напоминает именно зависимость, а не любовь) - мужчина расслабляется. Ему же ничего больше не надо делать в отношениях - не надо добиваться, стараться, привлекать внимание, "совершать подвиги"... Вот ему и хочется порой чувствовать себя свободным. В том числе и от вашего всепоглощающего внимания. Ведь вы же "и так никуда не денетесь".

Если стратегия "больше дружбы меньше зависимости" приведет к тому, что он вообще начнет вас забывать или попытается перевести в разряд друзей - выходит, никакой любви с его стороны не было. Он просто вас использовал и вы были ему удобны. А если он постарается понять, что происходит, и какое место он в вашей жизни занимает - скорее всего, шанс построить отношения у вас появится.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург