Как наладить отношения с мужем?

Лена 10.07.2013

Здравствуйте! Мы в браке 3,5 года. У нас маленькая дочка - 2 годика. Проблема в том, что я не могу жить с мужем. Я вышла замуж без любви, просто потому что казалось, что уже 25 и надо определяться в жизни. До свадьбы мы встречались с мужем 1,5 года. За это время он показался серьезным, воспитанным, умным, перспективным и главное он любил меня. Я выходила замуж по расчету, но думала что со временем полюблю его. Но чем дольше мы вместе, тем становится только хуже. Со временем появились привычки, которые стали меня очень сильно раздражать. Он оказался очень неряшливым человеком, а мне наоборот важен порядок и к тому же он очень много времени проводит за компьютером, играет в игры, сидит в соцсетях. Практически все свое свободное время он посвящает этому. Материально он нас обеспечивает очень хорошо. Но у нас еще есть проблемы в сексе, он меня почти не удовлетворяет. После родов у меня была депрессия, мне кажется, что она и сейчас никуда не делась, просто может перешла в хроническую форму. И он меня никак не поддерживал в этот период, говорил что он же не психолог. Я его просила давай поговорим, мне плохо, я хочу выговориться, но он не хотел выслушивать, ему надо было спать ложиться. А у меня не было другого времени за день, потому что я все время крутилась, как белка в колесе одна с ребенком. За 2 года он ни разу не встал к ней ночью, потому что я щажу его, что ему надо вставать рано на работу. Но я сама всегда встаю вместе с ним утром и иногда раньше него. Сначала он вообще мне по дому никак не помогал, пока у меня уже не случилась истерика и тогда он начал хоть что-то делать. Но все делается так, что надо еще доделывать и переделывать. С ребенком он никогда не играет и почти не общается. Только я ей занимаюсь, но в последнее время начал с ней гулять по вечерам. Просто я очень устала и даже нету времени на себя. И он начал очень раздражать. Я предлагала много раз развод, он не хочет. Категорически. Я предлагала просто пожить раздельно - тоже нет. Его в данном случае волнует, что скажут окружающие, что вот он такой сякой бросил с ребенком меня. Общения с ним у меня почти нету. Если я начинаю с ним разговаривать он засыпает. А мне очень важно общение и проводить время вместе, а он мне этого не дает. Из-за него у меня подруг не осталось, он меня со всеми рассорил и я вообще одна. Не с кем поговорить даже. И я бы ушла сама, но не могу - мне некуда. Мои родители меня не принимают. Я уже уходила несколько раз к маме, но она меня отправляла назад. А тут еще недавно появилась другая проблема - есть вероятность, что я беременна вторым ребенком. По его вине. И я не хочу, потому что я боюсь не справиться. Уйти мне от него никак. И я очень хочу иметь нормальную семью, жить счастливо. Но для этого мне надо его полюбить. Чтобы все его недостатки мне были не так противны. Хочу узнать как полюбить нелюбимого человека. Я очень сильно хочу быть счастлива с ним. Хочу научиться принимать его таким какой он есть. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте,Лена.Мужа с отрицательными чертами характера полюбить можно  только в одном случае-когда он в целом по жизни Вам благодарен.То есть,на Вашузаботу,внимани,поддержку,одобрение,чуткость,благодарность отвечает тем же.Сейчас этого нет,и он будит в Вас только агрессию.Но,ВЫ знаете его слабое место-страх потери семьи и ребенка.Для него это большой стыд.Начнитебыть более решительной и уверенной.Начните защищать себя,там,где Вы просили-начните требовать.Если не помогает-и Вы не делайте то,что делали для него раньше.Экономьте силы для себя.Если он у компьютера-и Вы отдыхайте.Делайте для себя и ребенка,а не для него.Пока не появится помощь.Если это не будет помогать-договоритесь с мамой на уход от него,например,на неделю.И свершите этот решительный поступок.Чтобы он о длительности хода не знал.Это его сильно заденет,и он начнет ценить Вас явно больше.А тогда и Ваша симпатия станет больше к нему.Под лежачий камень вода не течет.Меняйте себя в активную,напористую женщину.Сегодня он просто использует Вашу покладистость и покорность.А Вы старайтесь теперь этого не допускать.Отношения с ним нужно именно строить.Они далеки от готовых,но и не самые плохие.Активности Вам!

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград