Как вернуть дружбу?

Людмила 09.07.2013

Здравствуйте! Мне 11 лет. В 5 лет я познакомилась с девочкой, с которой мы стали лучшими подругами (так казалось нам обоим), она на год старше меня. Мы с ней дружили все эти 6 лет, но очень часто ссорились. Я уходила от неё со слезами на глазах, она меня обижала, она хотела быть главной.Но и я не была тихоней, я тоже не очень хорошо с ней обращалась, но мы вроде привыкли друг к другу и последнее время не очень обижались. Но один раз мы гуляли и поругались и она меня обозвала, извините, шлюхой. Я очень на неё обиделась и уже пол года мы с ней не общаемся. Но она была моей единственной подругой, в школе со мной никто не хотел и не хочет дружить (как бы я не старалась подружиться с одноклассницами, они отталкивали меня от себя своими поступками). Вернёмся к теме: моя мама запретила мне с этой девочкой общаться. Я к этой девочке привыкла не смотря ни на что. И я не знаю что мне делать: мама запрещает, а я с обидой на сердце хочу с ней дружить. Та девочка не обращает на меня внимания. Как мне поступить?

Заранее спасибо за помощ!

Добрый день, Людмила!

Когда люди дружат столько лет их  очень многое объединяет - общие интересы, темы для разговоров, иногда девчата делятся собственными вещами, обязательно секретиками и всяческими "откровенностями". И даже, если друзья ссорятся, они легко могут помирится. Ведь каждый из нас может ошибаться. Но бывает одно слово может разрушить все. Похоже, что так произошло и с Вами. Очень грустно осознавать, что только одно обидное слово может сделать столько беды и две лучшие подруги перестают общаться друг с другом. Мама Вас очень любит и как каждая мама хочет защитить и оградить от неприятных ощущений, обид. Однако Вы взрослая девушка и можете выбирать прощать обидчика или жить дальше с камнем обиды за спиной. Вы же не знаете какие чувство испытывает Ваша подруга, скорее всего она тоже очень переживала, жалела, что так Вас обидела. Вот только извиниться смелости ей не хватило и она решила игнорировать ситуацию и больше не общаться. Было бы очень здорово, если бы Вы смогли помириться, а для этого необходимо сказать о своих чувствах. Например так: "Ты знаешь, мне очень неприятно, когда меня обзывают, тем более, когда это делают мои друзья". А так же сказать ей, что Вам было интересно с ней дружить (если это правда), и Вы благодарны ей за.... И обязательно выслушайте свою подругу и ее чувства, когда Вы будете откровенны друг с другом Вы сможете понять и простить друг друга.

Удачи Вам!

Козлова Наталья Сергеевна, психолог Черкассы