Как быть с братом?

Екатерина 09.07.2013

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет, консультацию, помощь... У меня есть брат, родился он с отклонениями, подробно не знаю в чем они, но и по внешним данным не скажешь что он болен. Мама конечно избаловала его. относясь к нему как к инвалиду, хотя все органы и части тела у него на месте. Я(сестра) живу уже долгое время в Москве, решила забрать его к себе на ПМЖ, т к там он совсем почувствовал волю и делает что хочет, терпела это 2 года, как он влезает в долги, не платит за коммунальные, постоянно ВРЕТ, хитрит если что то для него выгодно. Начал выпивать, и с каждым разом все больше и больше, не скажу что он алкоголик, нет, просто делает что хочет, постоянно оправдывая себя тем что ему одиноко и тоскливо, поэтому он и ведет себя так, да у него на все есть отговорки. Когда выпивает, не соображает вообще что творит, уже вены себе резал, потом не помнит что было. Теперь находясь со мной угрожает мне что зарежит меня, тут ж хочет зарезать себя, одним словом у него психологические отклонения. Многих вещей он просто вообще не понимает, несет всякую чушь, не зная значение. Маму при жизни бил, запугал. Слава богу она теперь отмучилась, теперь вот этот крест весит на мне, хоть я и не боюсь его, его страшных угроз, но иногда реально страшновато становится. Помогите прошу, я так реально больше не могу(( С ним просто можно сойти с ума...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 решила забрать его к себе на ПМЖ, т к там он совсем почувствовал волю и делает что хочет, терпела это 2 года, как он влезает в долги, не платит за коммунальные, постоянно ВРЕТ, хитрит если что то для него выгодно.

а как у Вас он смог бы перевоспитаться?? никак! в итоге Вы получили этого избалованного и инвалидизированного "ребёнка", который вовсе не готов к ответственности, и у которого НЕ психологические, а ПСИХИЧЕСКИЕ отклонения! к тому же насколько я поняла, на учете он не состоит и лечение никакое не получает - что только ещё больше его разрушает!

подходы как к обычному человеку к нему не подойдут - чтобы он смог взять ответственность за свою жизнь - так как на работу он не устроится, мышление его не изменится, и ничего поэтому не сработает - ему нужна помощь и медикаментозная коррекция, и работа в группах реабилитации! ему нужно обратиться в пнд - это можете сделать и Вы ЗА него, поставить его на учет и лечиться! а Вы как родственник, должны следить на тем как он принимает лекарства, а если НЕ принимает, то в больницу!

 Начал выпивать, и с каждым разом все больше и больше, не скажу что он алкоголик, нет, просто делает что хочет, постоянно оправдывая себя тем что ему одиноко и тоскливо

почему - как раз алкоголик! алкоголь, накладывающийся на психическое заболевание!

 уже вены себе резал, потом не помнит что было. Теперь находясь со мной угрожает мне что зарежит меня, тут ж хочет зарезать себя,

в этих случаях НЕОБХОДИМО - вызывать полицию и скорую - после такого поведения (ВЫ в итоге НЕ знаете чем это может закончиться и что это за состояние - если будет психоз -чем в итоге закончится не известно - в опасности и Вы и ОН сам!), его забирают в больницу, дают лечение, выписывают в пнд, куда он дальше и ходит! сейчас ОН представляет РЕАЛЬНУЮ опасность ДЛЯ себя и ВАС! и Вам тоже важно знать - что это за заболевание, в чем проявляется, как корректируется! не упускайте время, чем больше он не получает лечение, тем более инвалидизированным и хроническим становится его состояние - ЗДЕСЬ работа ЕМУ с психологом НЕ поможет! это ВНЕ зон компетенции психолога в Москве - ТОЛЬКО к врачу-психиатру!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Возможно, Вам было бы легче справляться с братом и сложившейся ситуацией, с помощью психолога. Если Ваш брат буйный или с галлюцинациями, его могут направить на лечение в психиатрическую больницу.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва