Тревожит отношение человека

Лара 08.07.2013

Уважаемые психологи!

Моя ситуация следующяя: Довольно-таки часто мне приходится видеть одного и того же специалиста в области медицины. Свою работу он делает вполне хорошо. Но вот относится он ко мне , как к маленькой девочке ( я уже и не девочка, но все еще в достаточно молодом возрасте). Разница в возрасте у нас с ним лет 15. В отношении ко мне проскальзывают нотки нежности, заботы и опеки. Мало того, он даже разговаривает со мной как с ребеночком иногда поучительным тоном, дает различные советы. Но был момент, когда пришел в гнев, что так многое сделал для меня, а я не оценила. Хотя я со своей стороны выполняла все медицинские указания и внимательно слушала его. Дал понять, что не хочет меня видеть, но следующий визит все-таки назначил. Пришла, хотя было больно на душе, а он был еще более внимателен, видно было , что чувствовал свою вину за поведение. Уж не могу знать, что еще нужно, чтобы показать мою благодарность ему.

Мой вопрос : Нормально ли это, когда мужчина (пусть даже твой врач) относится к женщине, как к маленькой девочке?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лара!
В первую очередь важно то, что комфортно Вам или нет с таким отношением. И если нет, то Вы имеете полное право либо сменить этого специалиста, либо (если он высококлассный специалист и замены ему в этой области не найти) в корректной форме сказать о том, что Вас не устраивает. На мой взгляд, чтобы лечение было более успешным, между врачом и пациентом должны быть комфортные отношения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы