Как мне похудеть?

Женя 08.07.2013

Доброго времени суток. Я всю жизнь была не самой стройной девочкой в классе. Но за два года я сильно поправилась. Все началось с того,что мама разошлась со своим мужем (это не мой отец). Мы жили с мамой вдвоем,т.к. в городе знакомых и родных не было и помощи ждать не от кого,мама сутками работала что бы снимать квартиру и на что-то жить. Я в то время занималась спортом. И как то тренер мне намекнул,что нужно похудеть. Я взялась за себя и похудела на 10 кг. Но после конца спортивного сезона во время отдыха я набрала вес. Потом я переехала тренироваться в другой город и тренер мне КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ говорил мне, что я жирная,корова,пончик и т.п. Мама мне говорила тоже самое,что я располнела и все такое.. В попытках похудеть я набрала вес еще. Вернулась домой. У меня теперь много комплексов. Я так предвкушала свой уход из спорта,что я буду делать всё то,чего мне не позволяла спортивная жизнь.

В итоге я в отчаянье. Моя мама живет с новой семьёй,я живу с ними,но никому нет дела до меня. Мама никогда не уделяла мне внимание,но сейчас и подавно. Все мои мечты о том,что я буду веселиться все лето рухнули. Я стесняюсь выходить на улицу из-за того,что я могу встретить знакомых,а они все указывают на то,что я пополнела сильно. Даже преподаватели! Мама очень худая,я смотрю на нее и завидую ей,какая она красивая. не то что я.

И я совершенно не могу взять себя в руки и похудеть. Мне это нужно,но не получается у меня. Я ложусь и просыпаюсь только с этой мыслью. Все дни проходят у меня только с мыслю,что я толстая. У меня проблемы со спиной,но я стесняюсь пойти даже в поликлинику что-бы проверится.

Подскажите,что мне делать? Как мне похудеть? Мне 17 лет

Киселевская Светлана Владимировна

Другие будут любить, и ценить Вас только после того, как Вы начнете любить и ценить сама себя.
За счет своего лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
В каких областях? В сфере деятельности, в контактах, смыслах, целях и т.д.?
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса? Стать более успешной (весомей) в деятельности или общаться (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?
Тогда, когда Вы разберетесь в своих желаниях и начнете осуществлять желаемое, у Вас появится мотивация к изменению отношения к своему телу (за счет нормализации пищевого поведения и занятий спортом).

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Женя.

Бывает, что лишний вес - это защита (от внешнего мира, от себя самой). Меняйте отношение к себе, избавляйтесь от обид. Обижаясь на критику других, подсознательно Вы стремитесь защититься. Для подсознания лучшая защита - жировой слой. Когда Вы ругаете и критикуете себя - подсознание опять таки стремится к защите. Почитайте вот это: "Похудеть легко? Или психологическое застревание в лишнем весе"

Проблемы со спиной - Вы не чувтсвуете опоры в жизни. Вы воспринимаете жизнь как непосильную ношу. Измените это отношение к жизни, если хотите вылечить спинку. Доктора Вам помогут, не не изменив отношения - Вы вернете все назад. В какие бы ситуации Вас не кидала жизнь, какими бы ни были материальные проблемы, или отсутствие поддержки близких, не воспринимайте жизнь как обузу. Научитесь видеть как жизнь заботится о Вас и поддерживает Вас. Берите ответственность за свою жизнь на себя. Снимите с плеч тяжелое бремя обид,чувства вины, критики и осуждения. И почувствуете, как станет легче.

Всего доброго!