Как мне помочь маме?

Мария 08.07.2013

После того как я вышла замуж и переехала к мужу, моя мама запустила себя и квартиру. За собой она перестала следить вообще, раньше и стрижки делала и волосы красила, макияж делала, одевалась аккуратно, а что с ней твориться сейчас, это ужас, одета как попало, не причесанная, вся седа, волосы отросшие, даже порой не умытая. . .

Что творится с квартирой просто страшно, везде грязь, посуда месяцами не мытая, белье тоже не стирано, запах жуткий. . .это все даже ее описать.

Когда я завожу разговор об этом она злится, ругается, огрызвется, уходит от разговора. Говорит я ее не понимаю, мол с отцом плохие отношения, из-за него у нее руки опустились, что чувствует себя плохо, времени нет, воду отключали, еще и еще отговорки, предлага ей помощь, она соглашалась, но потом опять же то не сейчас, то не до этого и т.д., а если начинала сама делать, то ругалась, мол сейчас что нибудь не так сделаешь, не то выкинешь. . .я все понимаю и всегда ее поддерживала, но это уже ни в какик ворота, что делать я не представляю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам нужно показать маму врачу-психиатру - её поведение может быть следствием депрессивного состояния (что именно может сказать именно врач!)! возможно ей нужна и медикаментозная коррекция, что тоже может подобрать врач! можете обратиться самостоятельно или вместе с матерью! а как-то ещё ПОМОЧЬ - Вы ей вряд ли сможете - ведь Вы НЕ можете начать жить ЕЁ жизнью, ЕЁ головой - начать убираться, стирать,  следить за квартирой - это её ответственность и её выбор! помочь может себе ТОЛЬКО САМ человек, а ей видимо это не нужно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва