Как разобраться в себе!?

Екатерина 08.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Я сама по образованию психолог, но помочь сама себе не могу, не получается.

Проблема в том, что я не могу построить отношения с молодыми людьми. И чувствую что на это влияют мои отношения с отцом. Около 6-7 лет назад моя мама с ним развелась. Причина в том что он ужасно пил. В начале вс еу них было хорошо, поженились, родились двое детей, я и мой брат младший. Был свой бизнес, а потом все куда то покатилось. Он начал пить, бросил работу, начал тащить все из дома. могу в загулах находится по несколько дней. Уже несколько лет я с ним не общаюсь, хотя и живем мы с ним в одном городе. И в последнее время я все больше начинаю осознавать, что на мои отношения с мужчинами влияют мои отношения с отцом. Я с высшим образованием, не пью, не курю, хозяйственная, самостоятельная..... Но с мужчинами как то не получается.... Да, их много вокруг меня, но я подсознательно наверное выбираю тех кто походитна моего отца..... В детстве мы никогда не были с ним близки, я осознаю что не дополучила от него отцовской любви. И сейчас ищу во всех мужчинах отца. И подсознательно боюсь что они когда-нибудь уйдут так же как он. Где-то в глубине души понимаю что я на него жутко обижена, за то что он так поступил с нами. И причинил нам с мамой и братом столько боли. Когда начинаются мои отношения с мужчиной, я стараюсь все для него сделать, иногда даже в ущерб себе, пытаясь удержать его возле себя.... И постоянно чувствую себя виноватой, если наши отношения рушаться! Вы моя последняя надежда, подскажите как разорвать мне этот замкнутый круг!?

Буду очень благодарна за ответ!!!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Вы все правильно понимаете, причина именно в недоверии к отцу, страх потери. А также в том, что Вы его стыдитесь. Дети из семьи, где есть алкогольная зависимость имеют психологический диагноз-созависимость. Это одно из тяжелых растройств личности (деформация паттернов реагирования на внешний мир и внутреннее непринятие себя). Выравнивание деформации происходит постепенно и при условии сильной мотивации на выздоровление у созависимого. Поэтому, рекомендую обратиться к специалисту и чем скорее, тем лучше. Само не рассосется, подтверждено практикой зарубежных и российских психологов. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово