Алкоголизм у мужа

Ирина 07.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 38 лет, детей нет. По образованию я юрист. Много лет жила на Сахалине работала рукрводителем группы в ПФР. Два года назад переехала в Хабаровск. И начался мой личный ад не работу никуда не берут, муж разгулялся так, что не остановить.Моему мужу 39 лет. 10 лет мы живем в браке и отказываться от своей пагубной зависимости он не собирается. Естественн, он не считает себя алкоголиком. Пьянствовал он и раньше, но до драк и ругани дело не доходило. Я так поняла, что раньше у меня был статус, широкий круг общения и я была для него престижной. В Хабаровске мои дела незаладились с самого начала, а он напротив обзавеллся "друзьями" т.к челове очень коммуникабельный и хитрый. Он очень люит принарядиться и погулять, я же напротив человек домашний, компаний не люблю.В последние два года ситуация ухудшилась, посреди ночи он приходит домой и требует денег. Если я отказываю случается скандал с нецензурной бранью в мой адрес. Погуляв дней эдак 5 он приползает домой с раскаянием на лице. Проходит недели полторы и все сначала. Кроме того, в данный период времени я не работаю и нахожусь на его иждивении, а также у нас большое количство долгов и общая недвижимость. Для погашения этих долгов я продвала свои вещи.В связи с ограниченностью средств я не позволяю себе траты на гардероб, однако, на днях он мне сообщил, что ему стыдно выходить со мной на люди т.к. я плохо одета , и вообще он женился для того чтоб его обстирывали и кормили. При этом он был абсолютно трезв и представил данные заявления как шутку. В домашних делах помощи от него нет, даже когда я работала весь дом был на мне. Понимаю, что во многом виновата сама за то и расплачиваюсь. Нельзя таким людям позволять садиться себе а шею. В данный период времени понимаю, что близка к разводу, однако решиться на него пока самостоятельно не могу, помогите пожалуйста, очень уж мне обидно.А самое главное я не вижу иного выхода кроме расставания, кроме обиды и ненависти в душе уже ничего нет, но мне страшно остаться одной, хотя я думаю так будет лучше для меня.

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ирина, здравствуйте!

Читая Ваше письмо, осознаю, что злюсь на Вас!

Вы, на протяжении 2х лет, одеваете на себя костюмчик жертвы и носите его. При этом понимаете, что муж Вам не подмога: "В домашних делах помощи от него нет, даже когда я работала весь дом был на мне", и  "Понимаю, что во многом виновата сама за то и расплачиваюсь. Нельзя таким людям позволять садиться себе а шею".

Просите взять ответственность за Ваше решение психолога: " В данный период времени понимаю, что близка к разводу, однако решиться на него пока самостоятельно не могу, помогите пожалуйста, очень уж мне обидно.А самое главное я не вижу иного выхода кроме расставания, кроме обиды и ненависти в душе уже ничего нет, но мне страшно остаться одной, хотя я думаю так будет лучше для меня".

В браке с мужем находитесь Вы, а не кто-то другой...И счастье каждый кует в своей жизни самостоятельно...и советов можно услышать много, но выбор все таки останется за Вами...

Что сделает Вас счастливее? Что поможет найти работу? Нужен ли Вам этот брак?

Ответьте, пожалуйста на эти вопросы самостоятельно, и у Вас появится возможность осмыслить Ваши желания, которые с Вашей помощью превратятся и в цели!

Вспомните, что даже без работы, Вы остаетесь самостоятельным человеком, с большим жизненным опытом, и умением "выживать" в современном мире!

У Вас есть профессия! Поверьте в себя и в свои силы!

Счастья Вам!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Ирина!

Прочитав Ваше письмо, я не поняла, какую именно помощь Вы хотите получить. Вы хотите принять окончательное решение о разводе или уже продумать конкретные шаги, как это сделать максимально эффективнее? Или просто хотите  поговорить, пожаловаться на свою Судьбу и получить поддержку в этом? Последнее тоже имеет смысл в некоторых ситуациях, особенно когда человек испытывает одиночество и ему просто не кому выговориться. Это, как говориться: «нужна «жилетка», что бы поплакаться»!!! И это имеет место быть! Всё зависит от того, ЧТО именно Вы хотите. Когда последнее ясно и понятно, тогда и помощь будет конкретна и эффективна. Одно мне понятно, Ирина, из Вашего письма, что в настоящее время, Вы испытываете эмоциональное напряжение. Сильные чувства, которые переживаете сейчас, в большей степени, негативны для Вас, потому, что Вы их так для себя определяете и  не «выплескиваете» их наружу, другими словами:  не рассказываете мужу о  своих обидах,  претензиях, переживаниях. Вы хотите изменить свою нынешнюю жизненную ситуацию и, одновременно, боитесь это сделать, потому что другой жизни для себя не видите. Получается замкнутый круг! Попробуйте найти выход из него, сосредоточившись на своих желаниях. Нарисуйте себе картинку счастливой жизни, определите, есть ли там место вашему нынешнему супругу. Когда вы поймете: ЧТО Вы хотите и КАК Вы видите свою жизнь, можно тогда определяться и с  ресурсами, которыми ВЫ располагаете и конкретными действиями.

Желаю Вам всего доброго!

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск