Как мне поступить?

Кристина 07.07.2013

Здравствуйте, прошу прощения за огромное количество букв, но мне действительно нужен совет, сама я в этой ситуации не справлюсь! Мне 16 лет, молодая, вполне красивая девушка, учусь хорошо, стараюсь помогать маме, но как оказалось мама считает, что я ей не помогаю, не люблю, не ценю и не уважаю (мне кажется это совершенно не так) и вот из-за этого у нас начались разногласия... Недавно мама начала уделять внимания моим отношениям с молодым человеком, она откровенно против них(хотя раньше относилась спокойной)! Моему парню 23, он далеко не дурак, все прекрасно понимает, никогда ко мне не пристает, всегда себя контролирует, а маме кажется, что у меня нет мозгов, что я совершу ошибки, что я не закончу ни школу ни университет, считает что он мне не пара, что я достойна лучшего и т.д по списку, мне очень обидно из-за этого, ведь я сама не дура и все прекрасно понимаю, но у меня сейчас такой возраст первой влюбленности, первых отношений, а мама этого не понимает. Из ее слов я поняла, что не надо встречаться с парнем если не собираешься за него замуж, а я вот не понимаю о какой свадьбе можно говорить в 16 лет, никто же не знает, что будет дальше... На днях мне мама сказала, что если я ее люблю, переживаю за нее то все отношения с этим молодым человеком я прекращаю, если не на совсем то лет на пять пока не закончу университет, а если я сама не смогу разорвать отношения то она вмешается... я не знаю, что мне делать и с мамой не хочу отношения портить и расставаться с парнем, с которым мне хорошо на данный момент, тоже не охота, я очень переживаю из-за всего этого, я знаю возраст молодой и все еще впереди, но так не охота менять то к чему тянет и к чему ты привыкла! Подскажите пожалуйста как мне поступить, чтобы не поругаться с мамой и не испортить отношения с любимы,на данный момент, человеком?! Спасибо!

Здравствуйте Кристина, то ,что вы сейчас переживаете, очень часто встречается у молодых ребят вашего возраста-конфликт и разногласия с родителями. Почему же все таки так происходит,что самые близкие и любимые люди делают друг другу больно. Ответ совсем простой- родители желая добра своим детям, хотят оградить их от всех  ошибок ,считают себя самыми умными и мудрыми и хотят ни много ни мало прожить вашу жизнь вместо вас. Это манипулятивное поведение, где мало уважения к  личным границам подростков. Советовать и делиться своим опытом допустимо и приветствуется, но категорично заявлять и требовать - ошибочно. Вам может еще 16 лет, но для первых чувств вполне нормальный возраст,тем более вы довольно умная девушка (я вот не понимаю о какой свадьбе можно говорить в 16 лет, никто же не знает, что будет дальше.) и маме следовало бы просто порадоваться,что ее дочь вступила в самую прекрасную пору влюбленности,что в ней стала раскрываться девушка . Вместо радости появились угрозы и давление (она откровенно против.... маме кажется, что у меня нет мозгов, что я совершу ошибки, что я не закончу ни школу ни университет, считает что он мне не пара, что я достойна лучшего и т.д по списку,) и уже идет полная манипуляция в режиме "или"или" (что если я ее люблю, переживаю за нее то все отношения с этим молодым человеком я прекращаю..... если я сама не смогу разорвать отношения то она вмешается...). Я строю догадки,что у вашей мамы у самой не сложилась личная жизнь, и она считает вас смыслом своей жизни,а тут появился какой то парень со стороны и забирает внимание ее дочери. Маме испугалась, что может потерять вашу любовь и  решила "вмешаться",чтобы вернуть себе свою девочку. Через 5 лет ,о которых говорит мама ( если не на совсем то лет на пять пока не закончу университет,) маме может опять что  то не понравиться, ведь для мамы вы идеал, а найти пару идеалу ну просто невозможно. А как вы должны учиться строить отношения с противоположным полом, если  вы должны рассматривать вашего потенциального парня только как кандидата в женихи?. Именно при таком подходе как раз таки возможны ошибки ,которые потом скажутся на всей дальнейшей жизни. С мамами спорить тяжело,особенно ,когда у них есть свои глубокие убеждения  о ком то или о чем то. Но вы можете хотя бы научиться отстаивать свои интересы, свои первые чувства и сделать это без скандала и ругани, а по взрослому, найдя все аргументы и доказательства. Всего хорошего и удачи.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кристина, здравствуйте! Вам нужно донести до мамы в спокойной форме, в виде примера, информацию о том, что есть примеры, когда родители запрещали, а дети делали вид, что приняли запрет, но продолжали встречаться тайком... Но Вы не хотите от мамы иметь тайны. Скажите, что понимаете ее опасения, связанные с вопросами "взрослыми", но и Вы, и Ваш парень знаете об определенных границах, которые предполагает Ваш юный возраст. Но этот прекрасный возраст никак не исключает чувства и желание общения с противоположным полом. Всего Вам хорошего и самых лучших результатов в этом серьезном разговоре с мамой. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана