Отношения с мамой меня не устраивают!

Екатерина 06.07.2013

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 28 лет, я замужем, у нас есть сын (1 год 4 мес.) и сейчас мы ждем второго ребенка. У меня есть проблема, которая сильно омрачает мою жизнь - я не могу построить доверительные и теплые отношения с моей мамой. Мне бы очень хотелось дружить с ней, делиться своими переживаниями и получать моральную поддержку. Но к сожалению, у нас не получается диалог. То ли я говорю что-то не так, то ли она воспринимает мои слова через какую-то призму отношения ко мне. Меня часто обижают ее слова о том, что я не такая как она, я избалованная, а она в моем возрасте уже ого-го!!! Хотя я считаю себя достаточно самостоятельным человеком, у меня получено 2 высших образования и достаточная зарплата, чтобы я могла обходится без материальной помощи от своих родителей. Но так получилось, что мы с мужем живем в квартире моих родителей. За это мама периодически "предъявляет" нам и говорит, что мы "живем на всем готовеньком, ни к чему не стремимся, а она хочет нас расшевелить!" Родители в 2005 году переехали за город, купили дом и сейчас живут там. Дом шикарный, со всеми удобствами и большим участком. Моя сестра переехала жить к мужу, родители которого очень состоятельные и помогают им в покупке участка в городе и строительстве дома. В связи с этим, мои родители тоже решили не отставать и помочь им. Но лишних денег, по их словам, у них нет. Поэтому нам с мужем предложили расплатиться с сестрой за ее часть квартиры. Причем речь шла только о части сестры, а родительское право на эту квартиру остается. То есть, рассчитавшись с сестрой, мы продолжаем жить в квартире моих родителей, и тем самым остается повод в очередной раз нас упрекнуть в том, что мы тут на "птичьих правах". Поэтому этот вариант нас не устраивает! Любой разговор на эту тему заканчивается диким скандалом! Кроме того, мама постоянно предъявляет ко мне претензии о том, что я и мой муж ее считаем за дуру и в ее советах не нуждаемся. Хотя это не так и я периодически обращаюсь к ней за советом. Я не нуждаюсь в советах тогда, когда я их не прошу. Обидно то, что я действительно стараюсь наладить общение и когда все нормально, начинаю сближаться с мамой в разговорах, за что часто натыкаюсь на очередную критику, а не на поддержку. Неужели мы никогда не сможем общаться без взаимных обид друг на друга? Меня обижают ее слова, ее обижает мой тон. Еще я четко понимаю, что мама всегда считает себя правой и никогда не признается в своей ошибке. Она считает, что мать имеет право высказать своему ребенку все, что она думает при этом не смущаясь в выражениях и эмоциях. А я считаю, что проблема взаимоотношений всегда обоюдна и решать ее нужно с двух сторон. Что мне делать7

Екатерина, попробуйте сказать матери то, о чем вы пишете: что вам хотелось бы построить с ней теплые и доверительные отношения, дружить, делиться своими переживаниями и получать моральную поддержку. Внимательно выслушайте, что она вам ответит.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород