Проблемы в отношениях

денис 06.07.2013

Я полностью запутался в себе и в отношении с девушкой у меня такая проблема то что я ревную ее к бывшим парням с которыми она поддерживает общение и периодически гуляет с ними но дело доходит до сор что не она уже не чего не понимает что со мной и я не понимаю ревность у меня выходит из за того то что боюсь ее потерять а не буду ревновать это как зеленый свет на все это подскажите что мне вообще дальше делать ревновать или доверять и давать зеленый свет ей пусть делает что хочет и думает сама правильно или нет это

Денис, в Вашей ситуации я вижу несколько аспектов. 1. Причиной Ревности часто является неуверенность в себе или в прочности отношений. В чем именно неуверенны Вы и почему? 2. Ваша девушка не завершает отношения со своими бывшими. В чем причина? Эти отношения в какой-то момент перестали удовлетворять кого-то, но почему-то стали основой дружбы. Возможно Ваша девушка таким образом повышает свою самооценку через то, что её окружает много парней. А, возможно, ей чего-то не хватает в отношениях с Вами и она это добирает в других местах. Стоит выяснить какие потребности она удовлетворяет этим общением. 3. У Вас есть убеждение: если не буду ревновать, то дам зелёный свет. Зелёный свет на что? Вы не её родитель и глупо воспитывать взрослого человека. Вы что думаете, что закатывая скандалы Ваши отношения станут прочнее, а если нет, то она будет Вам изменять?! Если это действительно, так, то нужны ли Вам такие отношения. 4. Отношения строятся на общности и общих ценностях. Нужно выяснить, что каждый из Вас ожидает получить в этих отношениях, какие потребности удовлетворить. И тогда станет понятным сходится ли Ваше видение жизни. Поймите для себя, что именно причиняет Вам боль и обсудите это с девушкой. Ваша задача услышать друг друга и прийти к компромиссу.

С уважением, Анастасия Сергеевна Кириенко, психолог г. Ростов-на-Дону